Модные Слова » Фразеологизмы » Взять себя в руки - что значит?

   
 

Взять себя в руки - что значит?

0 Взять себя в руки - что значит?Взять себя в руки - что значит?Если задуматься сколько разных устойчивых словосочетаний и выражений мы используем каждый день в своей повседневной речи, то просто диву даёшься. Причём некоторые из них мы легко понимаем по контексту, тогда как другие вызывают у нас самое настоящее недоумение. Сегодня мы разберём ещё одно, в какой-то степени загадочное выражение. Как вы уже поняли, речь пойдёт о такой фразе, как Взять себя в руки, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько полезных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Пиздит, как Троцкий; как понять фразу Наставить рога; что означает Прикоснуться к земле, как Антей; смысл выражения На ночь глядя  и т. п.
Итак, продолжим, что значит Взять себя в руки?

Взять себя в руки - означает заставить себя перестать нервничать, и достичь полного самообладания.

Взять себя в руки - значит сделать над собой усилие и успокоиться.

Взять себя в руки - так говорят, когда необходимо сдержать свои чувства, и перестать переживать над чем-либо.

  Синоним Взять себя в руки: не падать духом; не терять головы; успокоиться; сохранять голову холодной; не терять присутствия духа; прийти в себя.

Взять себя в руки - означает перестать тратить время на глупости и ерунду, а собрать всю волю в кулак, и начать заниматься делом. Например наконец выучить то, что изрядно уже подзапустил или доделать наконец сложную и муторную работу.

Взять себя в руки - значение?Некоторые люди от чего-то уверены, что это намёк на то, чтобы человек сам себя обнял, таким образом успокаивая и приводя себя в чувство. Однако, это не совсем так, например у индивидуума происходит некое событие, которое напрочь выбивает того из колеи, но ему нельзя расстраиваться и вообще всячески терять голову. И тогда близкий ему человек, может сказать: "Возьми себя в руки, чувак, тебе сейчас нельзя расстраиваться и раскисать". Как бы то ни было, данная фраза прямо указывает на то, что человеку никогда не стоит терять контроля над своей жизнью. Конечно совет просто отличный, да вот беда, его не всегда можно применить в реальной жизни.
Подытоживая мне хотелось бы добавить, что безусловно существуют случаи, когда необходимо отказаться от осторожности и поступать, как вы считаете нужным. Хотя тот совет, который даёт каждому данная поговорка, поистине универсален. Вы должны контролировать свои эмоции не потому, что они хуже, чем холодный разум, а потому, что следуя своим чувствам люди способны натворить много всяких неприятных вещей, за которые им потом будет стыдно. А если вы постараетесь взять себя в руки и сохранить свою голову холодной, то тогда скорее всего сможете избежать явных проблем и неприятностей. Самое главное, это не принимать свои решения с кондачка, а нужно немного подумать, не будет ли от ваших действий только ещё хуже.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Взять себя в руки, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *