Модные Слова » Фразеологизмы » Собирайтесь девки в кучу - что значит?

   
 

Собирайтесь девки в кучу - что значит?

0 Собирайтесь девки в кучу - что значит?Собирайтесь девки в кучу - что значит?Наши предки были людьми весьма ироничными, а местами даже саркастичными, а поскольку вопрос полов в то время стоял очень остро, то многие выражения и поговорки используют, как раз этот настрой. Это в наше время нет никаких проблем завести себе подружку, наплёл ей с "три короба", потряс пачкой банкнот, рассказал про свои перспективы, и вот она уже в твоей постели, но раньше всё было иначе. Родители, старшие братья тщательно присматривали за тем, чтобы никто не смог нарушить невинность девушки, что порой вызывало у неё негативную реакцию. Хотя сейчас мы будем говорить не об этом, а разберём довольно забавное выражение, о котором вы хотели узнать, но боялись спросить. Как вы уже догадались, речь сегодня пойдёт о таком словосочетании, как Собирайтесь девки в кучу, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку любопытных статей по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит На ночь глядя; как понять Спать в одном ботинке; что означает Жопа с ручкой; смысл выражения Заговаривать зубы и т. п.
Итак, продолжим, что значит Собирайтесь девки в кучу?

Собирайтесь девки в кучу - так в шутливой манере обращаются к девушкам, когда предлагают им присоединится к компании.

Полная устойчивая словоформа звучит, как: "Собирайтесь девки в кучу, я вам чучу отчубучу". Для многих это звучит, как фраза с сексуальным намёком. Хотя первоначально никакой фривольности в ней нет, кроме юмора. Кроме того, некоторые граждане недоумевают, почему здесь используется слово "девки", а не "девушки" к примеру? На самом деле данное просторечное выражение имеет глубокий смысл. К женщинам во все времена отношение совсем другое, чем к мужчинам. Поэтому, в древности существовала самая настоящая девичья иерархия, то есть женщину на протяжении всей жизни обозначали таким термином, которое соответствовало бы её положению и статусу. Основополагающими были всего два - "дева" и "баба", первым её называли до замужества, а вторым уже после. Причём термин дева имел много значений, например:

  Девочка - значение такое же, что и сегодня, то есть это ребёнок.

  Девонька - это любимая дочка, а так же та, кто пользуется повсеместным вниманием и любовью.

  Девка - это нормальная, разбитная и весёлая барышня, обычно так начинали называть после начала первой менструации.

  Девушка - переросток, невостребованная, болезненная, часто некрасивая, то есть по сути проблемная особа. Хотя в наше время так называют всех представительниц прекрасного пола от 10 до 60 лет.

  Девица - себе на уме, хитрая, уже побывавшая в мужской постели, то есть слегка гулящая.

  Деваха - разлучница, сплетница, хамка, то есть это отрицательный персонаж, который не отвергается обществом, что-то типа хабалки.

Теперь что означает термин Баба:

  Бабочка - Собирайтесь девки в кучу - значение?это "молодуха", без детей, по другому её называли "молодожёнка".

  Бабонька - это любимая жена, как правило, родившая ребёнка.

  Бабища - это аналог девахи, но вдовая или замужняя.

  Бабка - это женщина в возрасте, имеющая внуков и вполне справляющаяся с хозяйством.

  Бабушка - это болезненная и старенькая, но уважаемая в обществе женщина, что-то вроде почётной пенсионерки.

Подытоживая, хотелось бы добавить, что речь в этой поговорке идёт скорее всего о хороводе. Древние славяне вообще обожали это развлечение, тем более оно символизировало наше дневное светило. Что касается "чучу отчебучить", то это современное дополнение, которое произошло от российской шуточной локализации песни "Чутануга", где есть такие слова, как:

"Ссыте девки в потолок,
Я гармошку приволок,
Собирайтесь девки в кучу,
Я вам чучу отчебучу
".

Прочтя эту небольшую, но полезную статью, вы выяснили, что значит Собирайтесь девки в кучу, я вам чучу отчубучу, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *