Модные Слова » Фразеологизмы » Из первых уст - что значит?

   
 

Из первых уст - что значит?

0 Из первых уст - что значит?Из первых уст - что значит?Современные СМИ в наше время совершенно не заморачиваются, и воруют друг у друга контент, лишь слегка изменяя текст. Поэтому, когда человек начинает листать ленту новостей, он вольно или невольно натыкается на десятки почти одинаковых текстов о каком-либо событии. По сути, это то же "сарафанное радио", которое было у наших предков ещё много столетий назад. И похоже даже в наше время по сути ничегошеньки не изменилось. А ведь информацию нужно получать от непосредственного участника событий, тщательно всё записывать и потом публиковать не перевирая ни строчки. Но нашим бумагомаракам разве подобное доступно, порой читаешь такое, что хоть стой-хоть падай! Поэтому не удивительно, что люди испокон веков использовали некоторые слова и выражения, чтобы обозначить данную проблему. Сегодня будем разбирать одну из них, это Из первых уст, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать в наши пенаты.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике фразеологизмов и устойчивых словоформ. Например, что значит Прикоснуться к земле, как Антей; как понять фразу На ночь глядя; что означат Спать в одном ботинке; смысл выражения Жопа с ручкой и т. п.
Итак, продолжим, что значит Из первых уст?

Из первых уст - означает получать информацию непосредственно от участников событий, то есть очевидцев.

Синоним Из первых уст: непосредственно от очевидца; из первоисточника; от непосредственного участника; из первых рук.

  Пример:

  Мы застряли на чужбине, и поэтому узнать из первых уст, что сейчас делается в такой далёкой для нас России, было очень интересно.

  Не сомневайся даже, информация, как говорится из первых уст, мне об этом сам Никой Васильевич рассказал, а уж он врать точно не станет.

  Вам дорогие мои, нужно съездить на место, посмотреть, что там и как, и получить нужную инфу из первых уст.

Уста - это поэтическое устаревшее слово, которое является аналогом современным терминам "губы" или "рот". Например, "а он к устам её приник".

Из первых уст - значение?Подытоживая мне хотелось бы добавить, что в наше время мы привыкли к информационным потокам, которые пронзают наш эфир, но вот во времена царской России большинство новостей люди узнавали от своих друзей и знакомых. Да, в то время печаталось много газет, но им особо никто не доверял, все предпочитали более надёжный способ передачи информации из уст в уста. Скорее всего именно по этой причине это крылатое выражение появилось и остаётся популярным даже в наше время.

Прочтя эту небольшую, но вероятно полезную для вас статью, вы выяснили, что значит Из первых уст, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите данное любопытное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *