Модные Слова » В жизни » Марафет - что значит?

   
 

Марафет - что значит?

0 Марафет - что значит?Марафет - что значит?Некоторые словечки, которые мы сегодня достаточно часто используем в современном лексиконе, сформировались сто, а может быть и двести лет назад. Однако мало кто действительно знает их реальное значение и происхождение, что по-человечески понятно. Правда, когда слышишь из уст милой девушки в кафешке, пойду "марафет наведу", то невольно возникает двойственное чувство. Вроде ты понимаешь, что имела в виду твоя дама сердца, но в глубине души у тебя затаился червячок сомнения, а вдруг она это сказала на полном серьёзе. Сегодня, как вы уже поняли, мы разберём такое любопытное словечко, как Марафет, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько толковых публикаций по выборочной тематике. Например, что значит Ой вэй; как понять Тем паче; что означает слово Предательство; кого называют Желторотым и т. п.
Итак, продолжим, что значит Марафет?

Навести марафет - так сегодня чаще всего говорят про наведении красоты, то есть об использовании косметических средств.

Навести марафет - иногда так говорят, когда собираются прибраться в доме или квартире, то есть навести порядок и чистоту.

Навести марафет - так в начале прошлого века обозначали использование кокаина, то есть говоря по-простому, под этой фразой понимали вдыхание наркотического вещества своими носом.

  Синоним Навести марафет: припудрить носик.

Навести марафет - что значит?В начале двадцатого века в нашей стране люди весьма активно использовали наркотики для получения удовольствия. Причём этим видом кайфа не гнушались, ни люди аристократического происхождения, ни маргиналы. Дело в том, что в те времена, кокаин не считался опасным веществом.
Что интересно, продавцы наркоты, не продавали чистое "лекарство", они обычно разбавляли его мукой, мелом или даже аспирином. Наркоманы той поры, эту "разбодяженную" смесь ласково называли "марфой". Люди плотно "сидевшие" на кокаине, могли употреблять его чуть ли не по 40 грамм в день. К сожалению некачественный наркотик, приправленный другими веществами через некоторое время вызывал сильное воспаление, а носовые пазухи атрофировались. И поскольку многие проститутки являлись заядлыми наркоманками, им требовалось хорошенько припудрить носик, чтобы придать себе более товарный вид, скрыв следы покраснения и отёка. К счастью руководители молодой Советской республики вовремя заметили эту проблему, и уже в 1924 году приняли декрет, который требовал полного контроля над производством и оборотом наркотических средств. Но максимальный удар по наркомании нанесли власти, когда в 1925 году разрешили к продаже дешёвую и не такую опасную водку, так же дававшую эйфорический эффект, но не с такими последствиями.


Происхождение


Слово "марафет" было заимствовано из турецкого языка "marifet", которое в свою очередь произошло от арабского "معرفة" (пер. знание). Почему наркотик, который доставлялся в России из Южной Америки назвали тюрско-арабским термином сложно сказать. Есть мнение, что это вещество производило эффект сравнимый с морфином. В словаре Фасмера у выражения "марафеты подпускать" имеется синоним "одурачивать", и возможно этим объясняется современное значение данного термина. Ведь на уголовном арго "марафетом" называют наркотическое средство имеющее одурманивающий и одурачивающий эффект. Поэтому не удивительно, что выражение "навести марафет" имеет отношение к созданию видимости красоты, скрытию недостатков и дефектов кожи, то есть говоря по-простому - одурачивания мужчин.

Прочтя эту полезную статью, вы наконец выяснили, что значит Марафет, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите данное любопытное словечко.
Ключевые метки: наркотики

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *