Модные Слова » Фразеологизмы » Червь сомнения - что значит?

   
 

Червь сомнения - что значит?

0 Червь сомнения - что значит?Червь сомнения - что значит?Люди довольно часто испытывают неуверенность, стоит ли им делать то, что они задумали, либо отказаться от этой затеи. Причём порой эмоции бывают настолько сильные, что они теряют покой и сон. Вот и со мной произошла подобная ситуация, когда мы с подругой выбирали место для летнего отдыха. Было много споров и упрёков, сразу были отвергнуты такие прекрасные страны, как Грузия и Украина, из-за их чрезмерно "доброжелательного" отношения к русским. Поэтому решили остановиться на острове Бали, который находится в Малайском архипелаге. Да и хэштег может получится просто непередаваемый и ироничный "#сказачноебали". И вроде бы мы уже выбрали место, купили путёвку, а я всё никак не успокоюсь, переживаю, и думаю, а может отложить эту поездку. Просто не знаю, что со мной происходило в тот момент, может быть интуиция проснулась или ещё что-нибудь мистическое. Как бы то ни было, мы поехали на отдых в это место, но то состояние души у меня надолго осталось в памяти, даже слегка испортив само пребывание в этом райском местечке. Так к чему ты всё это рассказала, спросит придирчивый читатель? Да просто так, я не знала, как получше подвести вас к теме сегодняшнего выражения. И как вы уже поняли, говорить будем о таком странном словосочетании, как Червь сомнения, что значит вы можете прочесть немного ниже.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько любопытных новостей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Заткнуть за пояс; как понять выражение Через пень колоду; кого называют Слаба на передок; смысл фразы Одна ласточка весны не делает и т. п.
Итак, продолжим, Червь сомнения значение словосочетания.

Червь сомнения гложет - так говорят, когда кому-то не даёт покоя опасение, недоверие или подозрение. В смысле, что человека охватывает сильная тревога, беспокойство за что-либо или кого-либо.

  Пример:

  Я не знаю, кто украл деньги из моего шкафчика, но меня гложет червь сомнения, что сюда могли залезть по определённым причинам только двое, и обоих я считаю своими друзьями.

  Несмотря на то, что всё разрешилось, как нельзя лучше, упрямый червячок сомнения продолжил меня грызть, подтачивая уверенность в себе и своих силах.

  Юльку уже давно грыз червь сомнения, она почему-то всё больше и больше склонялась к мысли, что её любимый Максим в это время развлекался с Зинкой буфетчицей.

  Всю неделю меня грыз червь сомнения, поскольку я не знал, что делать в этой непростой ситуации.


Червь сомнения - что значит?Подобная метафора далеко не случайна, сегодня учёным известны тысячи видов червей паразитов, которые внедряясь в живой организм, начинают на нём паразитировать, питаясь плотью своего носителя, словно пиндосы на человечестве. В то же время в христианской религии червь стал своего рода образом греха и порока, ассоциируясь со "змеем искусителем", который прельщал Еву отведать яблоко, бывшее в саду запретным плодом. В этом случае слово "сомнение" напрямую связано с "неверием" и "недоверием".
Кроме того, здесь так же имеется ещё одна отсылка к другой метафоре, которая сравнивает человека, а так же его сердце и веру, подточенную пороками и грехами, плоду, пожираемому изнутри червём. Порой о нравственно испорченном или ненадёжном человеке говорят, что он с червоточинкой.
Так же выражение "червь сомнения" может быть отсылкой к нравственным мучениями, связанными с недоверием человека к кому-либо.

Прочтя эту полезную статью, вы наконец выяснили, что значит Червь сомнения гложет, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *