Модные Слова » В жизни » Дебри - что значит?

   
 

Дебри - что значит?

0 Дебри - что значит?Дебри - что значит?Русский язык весьма богат и разнообразен, поэтому в нём иногда можно встретить выражения и слова, смысл которых подчас скрывается в тумане неизвестности. Сегодня настал черёд поговорить о довольно редком термине, о котором вы хотели узнать, но боялись спросить. Как вы уже наверное догадались, речь пойдёт о Дебри, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш потрясающий в некотором роде ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы показать вам на ещё несколько статей по выборочной тематике. Например, что значит Дебелый; как понять слово Гостиная; что означает термин Вето; что называют термином Бомонд и т. п.
Итак, продолжим, что значит Дебри?

Дебри - так называют место, заросшее непроходимым лесом, через которые очень сложно пройти из-за торчащих повсюду сучьев и растущих высоких кустов.

Дебри - это малодоступная местность, далёкий лесной край.

Дебри - в переносном смысле так называют запутанное состояние дел, некие большие сложности, которые встали перед человеком.

  Синоним слова Дебри: заросли, глушь, ебеня (част.), захолустье, мухосранск (част.), медвежий угол, чащоба, чаща, заросли.

Гиппопотам - это такое редкое животное, которое своим внешним видом напоминает бегемота.

  Пример:

  Толян, ну и накой ты нас в эти дебри привёз, мы что не могли шашлыки пожарить на твоей даче?

  Я не думал, что в их бухгалтерии так всё запущенно, все документы не на своих местах, приходится словно через дебри продираться в поисках нужной инфы.

  Вован, забудь о своём дроне, он скорее всего в какие-то дебри упал, мы его никогда там не найдём.

Дебри - значение?Кстати, кто-нибудь задумывался, почему мы всегда используем это слово во множественном числе? Решив разобраться в этом вопросе, залез в несколько толковых словарей, и понял, что везде слово пишется, как "дебри", и никак иначе. Однако, стоит только заглянуть в глубь истории, как можно обнаружить, что ранее у данного термина всё же было единственное число - "дебрь". Эту информацию я смог обнаружить только в словаре Даля, который указывает на то, что таким образом называли какой-либо буерак, овраг, лог, ложбину или вообще некую долину.
На самом деле термин "дьбрь" достаточно старый, и попал в нашу речь из старославянского языка, под которым в ту пору понимали горный склон или глубокий обрыв заросший густым лесом. Если копнуть ещё глубже, то присутствие этого термина обнаруживается во многих славянских языках. Например словенское "deber", что значит "овраг"; польское "debrz", ну и конечно украинское "дебрь". К сожалению некоторые термины связанные с этим словом мы всё же утратили, например дебрский (пришедший неведомо откуда); дебристый (сильно заросшая местность); дебряный (полный дебрей) и т. п. Зато мы до сих пор знаем большой и старинный русский город Брянск, название его произошло от слова "Дьбряньскъ", которое сформировалось от того самого термина "дьбрь". Недаром же существует мнение, что брянские леса наиболее мрачные и малопроходимые.

Прочтя эту статью, вы выяснили, что значит Дебри, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *