Модные Слова » Фразеологизмы » Вставлять палки в колёса - что значит?

   
 

Вставлять палки в колёса - что значит?

0 Вставлять палки в колёса - что значит?Вставлять палки в колёса - что значит?Довольно любопытной категорией науки о языке считается та, в которой изучают фразеологизмы или, как их ещё называют - устойчивые сочетания слов. Существует несколько видов таких словосочетаний. И как вы понимаете, в данной статье мы попытаемся разобрать ещё одно, так называемое фразеологическое сращение, то есть предложение, когда его значение не совпадает со смыслом каждого слова по отдельности. Например, "ничтоже сумняшеся", "быть не в своей тарелке" или "как пить дать". Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о такой фразе, как Вставлять палки в колёса, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам на огонёк.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне бы хотелось указать вам на ещё несколько интересных статей по тематике выражений и поговорок. Например, что значит Всеми фибрами души; как понять фразу Ворон считать; что означает Внести свою лепту; смысл выражения Ветер в голове и т. п.
Итак, продолжим, что значит Вставлять палки в колёса?

Вставлять палки в колёса - означает намеренно мешать кому-либо в его деле, то есть препятствовать человеку в достижении его целей.

Синоним фразы Вставлять палки в колёса: срывать, противодействовать, мешаться, не давать; связывать по ногам и рукам; путать карты; быть помехой; встать поперёк дороги; перебегать дорогу; чинить препятствия; быть костью в горле.

  Пример:

  Моя бывшая постоянно вставляет мне палки в колёса, не даёт развиваться, вечно устраивая мне различные козни.

  Я надеюсь новый начальник не станет обращать внимание на наветы, и не позволит вставлять в наше общее дело палки в колёса.

  Наш Максим один работает, как наш отдел вместе взятый, и вместо того, чтобы ему помогать, весь коллектив увлечённо вставляет ему палки в колёса.

  Очень много людей готовы вставлять мне палки в колёса, поэтому мне потребуется ваша поддержка, иначе это дело просто не выгорит.

Происхождение


Вставлять палки в колёса - значение?Стоит отметить, что исследователи до сих пор продолжают спорить по поводу происхождения данного словосочетания. Есть мнение, что его значение может восходить к описанию прямого действия. Существует точка зрения, что ранее полицейские чины могли использовать особые инструменты для того, чтобы остановить карету или телегу. Они из себя представляли длинные и крепкие жерди. Именно таким образом сформировалось крылатое выражение "вставлять палки в колёса", которое было обусловлено физическим воздействием на средство передвижения.
Что интересно, в других европейских языках так же имеются похожие выражения. Например на немецком имеется фраза "бросать палки под ноги"; на испанском "подставить подножку"; на английском "вставлять спицу в колесо". Отсюда можно сделать вывод, что многие народы прекрасно понимали, как проще всего остановить какого-нибудь человека.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Вставлять палки в колёса, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова прочтёте или услышите данный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *