Модные Слова » Фразеологизмы » Быльём поросло - что значит?

   
 

Быльём поросло - что значит?

0 Быльём поросло - что значит?Быльём поросло - что значит?Злость, ненависть, обиды, а так же радость, удовольствие и любовь со временем стираются из памяти. Ведь утекающие секунды никому ещё не удавалось остановить. Мы все закономерно подходим к грани, за которой ничего нет, только пустота и вечное спокойствие. Однако пока мы ещё живы, в нас бурлят эмоции, которые порой мешают нам идти по жизни с гордо поднятой головой. Происходящие время от времени предательства родных и близких, измена близкого человека оставляет глубокий отпечаток на душе любого из нас. Однако время является лучшим лекарством, всё постепенно забывается, и не даёт впасть в уныние. В народе подобное состояние психики известно уже достаточно давно, поэтому не удивительно, что из-за этого обстоятельства стали формироваться различные поговорки. Сегодня мы разберём ещё одну, довольно лаконичную и чёткую, это Быльём поросло, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Однако, перед тем, как продолжить, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько интересных публикаций по тематике крылатых фраз и фразеологизмов. Например, что значит Будет и на нашей улице праздник; смысл выражения Бить ключом; что означает, Как белка в колесе; как понять словосочетание Аттическая соль и т. п.
Итак, продолжим, что значит Быльём поросло?

Быльём поросло - так говорят, когда хотят в красивой форме сказать, что прошлое ушло навсегда, оно забыто и его уже не вернуть никогда.

Происхождение


  Первая версия. Быльём поросло - значение?Данная поговорка построена на игре слов "былое", "было" и "быльё". И если смысл двух первых терминов нам прекрасно известен, то настоящее значение устаревшего существительного "быльё" понятен далеко не каждому. На самом деле в царской России быльём называли сорную траву, бурьян, сорняки, которые прекрасно приспосабливаются к любой среде. Они очень быстро вырастают, и за ними не видно посаженых декоративных цветов, ни каких-то полезных садовых культур. Подобное зарастание сорняками может привести к тому, что вообще нельзя понять, что сажали на этом месте ранее, ведь куда не глянь, везде возвышается стена зарослей. Возможно связано с названием таких трав, как "чернобыльник" или "быльник горький", которые представляют собой растения наподобие всем известной полыни.

  Вторая версия. Данное словосочетание возникло благодаря устаревшему слову "былинка", то есть травинка. Старые тропинки, по которым давно не ходили люди, постепенно зарастали этими самыми былинками. Причём это слово могло обозначать растения совсем разных пород, которые настолько сильно разрастаются, что иногда у невольных свидетелей подобного буйства красок складывается впечатление, что нога человека никогда не ступала по этим заповедным местам.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Быльём поросло, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *