Модные Слова » Фразеологизмы » Не стоит выеденного яйца - что значит?

   
 

Не стоит выеденного яйца - что значит?

1 Выеденного яйца не стоит, значение?Выеденного яйца не стоит, значение?Наши западные любители русского языка и культуры, очень часто попадают в затруднительное положение, когда натыкаются на народные пословицы. Ведь многие из них совершенно непонятны даже самим носителям языка, не говоря уж об иностранцах. В итоге, некоторые из них попадают в неприятные, но чаще в забавные ситуации, когда начинают использовать во время общения подобные афоризмы. На Ютубе есть много роликов, где люди, изучающие наш "великий и могучий", делятся с народом своими случаями из жизни. Понятно, что рассказывают они в основном о смешных ситуациях, тогда, как более печальные оставляют за кадром. Поэтому, чтобы подобных происшествий становилось всё меньше и меньше, мы приняли волевое решение, и открыли новую рубрику, в которой будем расшифровывать разные интересные пословицы. Сегодня мы поговорим об довольно популярном, и не утратившем со временем свой потенциал, выражении - Не стоит выеденного яйца, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как продолжить, я бы хотел поделиться с вами расшифровками ещё нескольких фразеологизмов. Например, что значит Катись колбаской по Малой Спасской; как понять На Бога надейся, а сам не плошай; смысл выражения Чаша сия; что означает фраза Сколько лет, сколько зим и т. п.
Итак, продолжим, Не стоит выеденного яйца, значение?

Выеденного яйца не стоит - так пренебрежительно говорят о чём-то не стоящем внимания, никчёмном или бессмысленном.

Синоним: чешуя, пустяковина, пустое, плевка не стоит; не имеет значения; не велика беда; безделица, плюнуть и растереть; плёвое дело.

  Пример:

  Макс, не переживай, уж поверь мне, все девушки "выеденного яйца не стоят", поэтому хватит ныть и иди работать.

  Если хочешь знать моё мнение, то эта ваша работа по рытью траншеи, и "яйца выеденного не стоит" без экскаватора.

  Вот взглянуть на тебя Марина, чем ты занимаешься целыми днями, и окажется, что все твои заботы и хлопоты и "выеденного яйца не стоят".


Происхождение


Эта поговорка, указывает на яйцо, как на основу своего содержания. А из чего состоит это самое яичко? Всё верно, белок, желток и скорлупа. Мы же, когда хотим кушать, используем в пищу только белок и желток, причём не только в жареном, но и варёном и сыром виде. Однако, когда приходится куда-то ехать, например на рыбалку, мы собираем себе "тормозок", куда входят варёные яйца и другие продукты. У многих, так сказать интеллигентных людей, ещё осталась привычка, употреблять в пищу полуварёное яйцо с помощью ложечки. Выедая его с одной из сторон, в зависимости от личных предпочтений.
После вкусного ужина, на столе остаётся скорлупа, которую обычно выбрасывают, так и не придумав ей применение.

Именно так, каждый из нас поступает с тем, что его отягощает, раздражает или является  источником неприятных мыслей и воспоминаний. Просто старается забыть эти моменты, то, что уже отболело, и не вызывает, ни положительных, ни отрицательных эмоций. Человек словно махает рукой, и говорит: "Чёрт с ним, что было, то было, и быльём поросло", и продолжает жить своей жизнью, больше не вспоминая эти события.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что означает фразеологизм Выеденного яйца не стоит, и теперь сможете объяснить эту поговорку своим знакомым и друзьям.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
16 января 2020 12:52

H.h.

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Я нихуя не понял.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *