Модные Слова » В жизни » Со стороны - что значит?

   
 

Со стороны - что значит?

0 Со стороны - что значит?Со стороны - что значит?Иностранцы изучающие русский язык порой попадают в довольно сложное положение, поскольку некоторые слова используются в нескольких значениях, которые можно понять только исходя из контекста. Да и вообще, как ни крути, а наш язык достаточно сложный для понимания, и в мире не так много людей, которые способны говорить на нём совершенно без акцента. Ну, ладно, в принципе это дело десятое, и для сегодняшней статьи совершенно не важное. Ведь сейчас мы будем говорить о достаточно неоднозначном словосочетании, которое заставляет многих граждан в задумчивости чесать голову. Как вы уже поняли, мы поговорим о такой фразе, как Со стороны, что значит вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам на огонёк.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хочется указать вам на парочку другую толковых публикаций по рандомной тематике. Например, что значит Профанация; что такое Ореол; кто такой Перфекционист; как понять слово Скверно и т. п.
Итак, продолжим, что значит Со стороны? Существительное "сторона" заимствовано из праславянского языка "storna", от которого в свою очередь произошли слова из старославянского "страна", словацкого "strana", русского "простор" и так далее.

Со стороны - так говорят, когда хотят указать на то, что постороннему человеку виднее, то есть его взгляд со стороны даёт ему больше шансов увидеть то, на что у остальных глаз просто "замылился".

Синоним фразы Со стороны: извне, будучи посторонним.

  Пример:

  Похоже мы не сможем решить эту проблему самостоятельно, нам нужен взгляд со стороны.

  Вы конечно можете обижаться на меня, но мне со стороны виднее, и я считаю, что вы поступаете крайне опрометчиво.

  Когда я был в коме, я увидел своё тело со стороны, и это был очень странный опыт.


Со стороны - означает, что ты рассматриваешь ситуацию со стороны более рассудительно и хладнокровно, поскольку тебе не надо придерживаться одной из сторон спора.

Вообще слово "сторона" используется в русском языке, аж в восьми значениях. И порой понять, что человек хотел сказать не просто даже носителям языка, не говоря о вышеупомянутых иностранцах.

Значение слова "сторона"


  Первое значение. Со стороны - что значит?Каждому русскому человеку известно словосочетание "родная сторона", под которым подразумевается "отечество", "отчизна" либо "родная страна / земля". Правда в наше время это выражение заменяется на такое понятие, как "родина".

  Второе значение. Данным термином иногда называют некое пространство находящееся в каком-либо направлении или иногда являющимся самим этим самым направлением. Иногда можно услышать: "Ты пойдёшь в ту сторону, а я попробую прогуляться по этой стороне". Некоторые исследователи уверены, что именно данное значение было первичным у изучаемого термина. Считается, что сначала под словом "сторона" подразумевалась некая огромная территория, и лишь после того, как все славянские земли были населены и созданы соответствующие карты местности, так стали называть определённые страны или отдельные населённые пункты.

  Третье значение. Этим словом называют место расположенное на левой или правой стороне от середины. Кроме того, так могут называть и само направление левое или правое от человека или предмета. Например: "Макс, возьми коробку с шурупами по правой стороне от тебя".

  Четвёртое значение. Сторона - это название участника переговоров, конфликтов или любого другого взаимодействия. Например люди судящиеся между собой или подписывающие контракт, являются сторонами.

  Пятое значение. Сегодня уже почти никто не помнит виниловые диски, информация на которых была нанесена на его обеих сторонах, то же самое можно сказать и про кассеты или даже двухсторонние DVD-диски. С этим значением даже связана одна простая поговорка: "Обратная сторона медали", под ней понимают, что у любого поступка имеется негативная сторона, которую обычно скрывают.

  Шестое значение. Этот термин так же часто можно встретить и в начальной геометрии. В ней стороной именуется отрезок линии, который позволяет соединить близлежащие вершины многоугольника. В данной науке это понятие не менее важно, чем биссектриса, диаметр, угол, радиус, прямая и т. д.

  Седьмое значение. В переносном смысле так называют ситуацию или её составную часть. Для того, чтобы вы поняли о чём идёт речь, вот вам пример: "Перестав злиться, Анатолий решил проанализировать возникшую ситуацию, и попытаться обнаружить в ней хоть какие-то позитивные стороны".
"Для Марины в её двадцать лет, такая любопытная сторона жизни, как отношения с сильным полом до сих пор оставались загадкой под семью замками".


  Восьмое значение. Так могут называть определённую родственную линию. Например: "В Сирии у него погиб дядя со стороны матери".

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Со стороны, и все значения слова "сторона", и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова обнаружите это сложное в некотором смысле словцо.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *