Модные Слова » Уличный сленг » Беспонтовый - что значит?

   
 

Беспонтовый - что значит?

0 Беспонтовый - что значит?Беспонтовый - что значит?С тех пор, как в нашей речи стал использоваться жаргон, появились многие слова и выражения, которые требуют дополнительной расшифровки. В России по большей части подростковый сленг состоит из терминов заимствованных из английского языка, а так же понятий, которые сформировались под влиянием тюремного арго. При этом, если отдельные словечки незнающие люди могут без проблем расшифровать исходя из контекста, тогда как многие термины остаются таинственными и непонятными.  Порой, чтобы узнать о чём хочет сказать вам собеседник, приходиться перелопатить огромное количество специфических справочников, и то не факт, что удастся добраться до истины. Поэтому нам пришлось создать свой собственный интернет-словарь, в который мы постоянно добавляем самые разные сленговые термины, как новые, так уже устаревшие. В этой статье мы будем говорить о таком странном на первый взгляд термине, как Беспонтовый, что значит вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать в наши пенаты.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на пару другую полезных публикаций по тематике уличного сленга. Например, кто такой Фуфломёт; что означает Отдуплять; как понять слово Тэгать; что значит Выёбываться и т. п.
Итак, продолжим, что значит Безпонтовый? Этот термин состоит из двух слов "без" и "понты", первое это предлог, а второе означает "выпендриваться".

Беспонтовый - так говорят о чём-то неинтересном, скучном; или если разговор идёт о вещи, то так называют что-то некачественное или немодное.

  Пример:

  Макс, я вчера посмотрел новый фильмец от Марвел, ну что сказать, беспонтовый и унылый, несмотря на графику.

  Марин, а что ты с Толиком не встречаешься? - Не знаю, не нравится он мне, вроде и нормальный пацан, но беспонтовый какой-то.

  Новые тазики внешне смотрятся очень прилично, но всё равно я себе старую тойоту куплю, привык я с детства, что Лада - это беспонтовый автомобиль.


Беспонтовый - это любое событие, явление человек, животное или вещь, которое не вызывает особого интереса, слово произносится с неким оттенком пренебрежения.

Беспонтовый - этим словом человек описывает саму вещь, а не выражает к нему своё отношение. Например, подросток хочет себе айфон, и только айфон, и когда родители предлагают купить нечто другое, может быть даже дороже и функциональнее, он с презрением говорит, что Сони или Самсунг беспонтовые компании.

Беспонтовый - что значит?В среду молодых людей 90-х годов прошлого века активно попадали слова из сленга заключённых. В то время наше государство чрезвычайно криминализировалось во всех областях своей деятельности. У криминалитета под словом "понты" понималось желание покрасоваться, выразить свою претенциозность, показать гонор. Возможно этот термин был заимствован из латинского языка "pons", которое можно перевести, как "мост".
Однако в 90-е воры данное словечко уже не использовали в отличии от подростковой среды. В то время вся молодёжь равнялась на настоящих здравых пацанов, которые уже отсидели свой срок и с гордостью использовали в своей речи различные уголовные словечки. Как мы уже упоминали выше, под словом "беспонтово", как правило понимали нечто стандартное, приземлённое, некачественное. Однако, в отличие от всех синонимов, обсуждаемый в этой статье термин носил особый пренебрежительный оттенок.
И когда кто-то говорил, что ему "скучно", то это было обозначение своего внутреннего состояния. В то же время, если этот же человек скажет, что ему, как-то "беспонтово", то это не просто скучно, здесь присутствует толика пренебрежения и презрения. Кроме того, многие интересуются, как правильно писать "беспонтово" или "безпонтово"? На самом деле в этом случае всё будет складываться исходя из того, каким образом слово употребляется самими молодыми людьми. Часто бывает, что исходя из его корней люди пишут неправильно, но в жаргоне прижился именно данный неверный смысл, то есть "беспонтово".

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Беспонтовый на сленге, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите или прочтёте данное слегка устаревшее сегодня словцо.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *