Модные Слова » Фразеологизмы » До ветру - что значит?

   
 

До ветру - что значит?

0 До ветру - что значит?До ветру - что значит?У любого человека имеются естественные потребности, самыми главными из них является потребность в воздухе, пище и воде, которыми он должен научиться обеспечивать себя сам. Ну, кроме воздуха пожалуй, тут он поставляется бесплатно, хотя и не особо чистый, да и эти "химтрейлы" заколебали, каждый божий день опять что-то распыляют над городом. Возможно поэтому у многих так ухудшается здоровье, возникает онкология, аллергия и масса других, не очень радующих человека болячек. Просто порой идя по улице, поднимайте ваши глаза вверх, и смотрите, как весь небосвод расчерчен инверсионными следами, словно шахматными клетками. Правда в отличие от этих самых инверсионных следов, "химтрейлы" тонкой плёнкой растекаются по небосводу, захватывая сотни километров. Я не совсем уверен, как это отражается на людях, но терзают меня смутные сомнения, что живот у меня стал прихватывать гораздо чаще, чем обычно. Совпадение? Не думаю! Ладно, "химтрейлы" "химтрейлами", но сегодня речь не о них, а о неком физиологическом процессе, который проверяет нас на прочность почти каждый день, в зависимости от того, как обильно вы покушали. О нём в народе придумано много ироничных высказываний и поговорок, которые ставят некоторых людей в тупик. Как вы уже поняли, сегодня будем разбирать такое словосочетание, как Сходить до ветру, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный в некотором смысле интернет-словарь модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как мы продолжим, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько интересных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Горит в руках; как понять восклицание Ей Богу; что означает Лыка не вяжет; смысл выражения Рвать когти и т. п.
Итак, продолжим, что значит Сходить до ветру?

До ветру - означает сходить на улицу и справить свои естественные надобности, то есть сделать свои дела "по большому".

Происхождение


  Версия первая. В Российском парусном флоте отхожее место делали на носу судна, и находилось оно под бушпритом (горизонтально расположенной мачтой) и носовым украшением, и носило название гальюн. Смысл расположения корабельного туалета в этом месте заключался в том, что парусник всегда шёл по ветру, то есть ветер дул в паруса и относил все запахи вперёд. В свою очередь каюты командного состава находились на корме, и поэтому ни один неприятный аромат не тревожил ноздри капитана и его помощника.

  Версия вторая. До ветру - что значит?Есть мнение, что эту фразу придумали простые крестьяне, у которых не было ни канализации, ни септиков. Поэтому, для того, чтобы облегчиться, им приходилось в любую погоду выходить из дома на воздух. Причём испражняться желательно было в том месте, где неприятные запахи относило от дома. Кстати, я тут недавно узнал, что примерно полтора миллиона пиндосов использует "очко" для справления своих естественных надобностей, то есть у них нет канализации и цивилизации.

  Версия третья. Человек вышедший из душного дома на улицу, получал заряд бодрости от свежего ветра и дышал полной грудью. И после того, как он обделывал все свои "делишки", он, проветрившись возвращался домой.
Подытоживая хотелось бы отметить, что версия первая, мне показалась наиболее правдоподобной, хотя кто знает, кто знает.

Прочтя эту полезную в некотором роде статью, вы выяснили, что значит Сходить до ветру, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова обнаружите это загадочное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *