Модные Слова » Фразеологизмы » Бог не выдаст, свинья не съест - что значит?

   
 

Бог не выдаст, свинья не съест - что значит?

0 Бог не выдаст, свинья не съест - что значит?Бог не выдаст, свинья не съест - что значит?Сколько в русском языке поговорок и пословиц просто уму не постижимо. Мы постоянно сталкиваемся с ними на работе, в транспорте, в магазине и даже дома. Мы настолько к ним привыкли, что порой просто не замечаем, что время от времени их произносим. Причём некоторые из них, если задуматься, представляют собой совершенно непонятный набор смыслов и слов. Вы наверное слышали выражение Бог не выдаст, свинья не съест? И что уж греха таить, многих она загоняет в тупик. Для начала не совсем ясно, что она означает и в каких случаях используется? Да и её происхождение со значением покрыто туманом тайны. Кому и кого должен выдать Всевышний, и с какого боку тут вообще свинья. Добавьте наш сайт модный-словарь.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам на огонёк.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, хочу порекомендовать вам ещё несколько любопытных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Ей богу; как понять Лыка не вяжет; что означает Рвать когти; смысл выражения Не отходя от кассы и т. п.
Итак, продолжим, значение Бог не выдаст, свинья не съест?

Бог не выдаст, свинья не съест - этими словами выражается упование, что ничего плохого не случится, то есть так говорится в надежде, что всё само собой рассосётся; всё закончится благополучно, и что из рискованной и трудной ситуации обязательно будет найден выход.

В этой фразе мы можем обнаружить логическую цепочку, которую можно попытаться расшифровать использовав вариант фразеологического словаря Даля: "Если Бог не даст, то свинья не съест". Говоря простыми словами, в этом мире на всё воля Божья, и даже то, что мы станем пищей для свиньи напрямую зависит от Него.
Давайте разбираться, почему свинья обязана кого-нибудь скушать?

  Догадка первая. Обычно свиней, как раз кушают люди, а не свиньи людей. Вообще приписывание человеческих качеств разным живым существам весьма характерно для русских сказок, преданий и даже поговорок, то есть в том случае, когда речь заходит о чём-то совершенно нереальном. В нашем варианте поговорку следует расшифровывать таким образом: "Если Бог захочет, что-то сделать, то возможны даже самые, казалось бы невероятные события".

  Догадка вторая. Стоит отметить, что сама свинья, как правило, практически всеядное животное, и при особых обстоятельствах способно скушать даже самого царя зверей, то есть человека. Правда скорее речь идёт всё же о ребёнке, а не о взрослом.

Бог не выдаст, свинья не съест - что значит?Несмотря на довольно мрачный смысл, сама по себе данная поговорка является не такой мрачной и пессимистичной, как кажется многим людям. На самом деле, в ней, как раз подчёркивается, что человеческие возможности по сути не знают границ, за исключением того почти невероятного события, когда в нашу жизнь вмешаются некие высшие силы.
Вообще, здесь идёт отсылка к христианским преданиям и легендам. В тот момент, когда маленького Иисуса пытались прятать в хлеву от злого царя Ирода, то даже звери помогали людям. А именно лошадь активно его закапывала в сено, а свинья резво выкапывала обратно, когда опасность миновала. Отсюда появилась дополнительная пословица: "Конь не выдастъ, врагъ не съѣстъ".
Подытоживая можно сделать вывод, что всё на свете зависит от Бога, то есть возможен и негативный исход, но лучше всегда придерживаться позитивных прогнозов, как в своё время произошло со спасением ребёнка по имени Иисус.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, что значит Бог не выдаст, свинья не съест, и теперь не окажетесь в неприятном положении, когда вновь услышите эту крылатую фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *