Модные Слова » Фразеологизмы » Под эгидой - что значит?

   
 

Под эгидой - что значит?

0 Под эгидой - что значит?Под эгидой - что значит?Довольно часто в различных СМИ и интернете мы встречаем самые разные термины, словосочетания и выражения, которые не способны расшифровать. Поэтому нет ничего удивительного, что люди начинают отчаянно "гуглить" в поисках ответов на свои вопросы. Сегодня мы поговорим о довольно странной фразе, которая обычно понятна по контексту, но её значение и происхождение теряется в глубине времён. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком любопытном выражении, как Под эгидой, что значит вы можете прочесть немного ниже. Рекомендую добавить наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось указать вам на парочку толковых публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Не мудрствуя лукаво; как понять фразу Закусить удила; что означает Красота в глазах смотрящего; смысл пословицы Во все тяжкие и т. п.
Итак, продолжим, что значит Под эгидой? Это словосочетание было заимствовано из греческого языка "αἰγίς", что можно перевести, как "козья шкура".

Под эгидой - означает быть под защитой какой-либо организации, структуры, закона, либо действовать в рамках некого могущественного учреждения.

Под эгидой - значит быть подчинённым какой-либо организации.

Синоним фразы Под эгидой: под покровительством, под защитой.

  Пример:

  Группа наших наблюдателей отправилась на Украину под эгидой ООН, хотя в этой стране опасность подстерегает людей буквально повсюду.

  Мой любимый футбольный клуб примет участие в турнире под эгидой УЕФА.


Происхождение


Если мы откроем несколько орфографических словарей, то с удивлением обнаружим, что обычно даются две расшифровки изучаемого нами фразеологизма.

  Первая версия. Под эгидой - что значит?Это особый щит, созданный богом Гефестом из шкуры магической козы по имени Амалфея (букв. пер. "нежная богиня"). Эта необычная коза выкормила на острове Крит бога Зевса, в то время, когда его мать Рея, прятала его от отца Кроноса, который любил полакомиться мясом маленьких детей. После того, как коза умерла, бог кузнечного дела Гефест создал из её шкуры практически непробиваемый щит, который помог Зевсу в борьбе с титанами. Этот самый щит и получил название "Эгида".
В преданиях отмечалось, что данным оружием Зевс был способен поднимать мощнейшие бури и ураганы. В самом центре данного древнего артефакта была закреплена отрубленная голова Медузы Горгоны. В некоторых случаях легенды гласили, что этот атрибут мог побывать в руках таких личностей, как Афина и Аполлон. Согласно греческим мифам Зевс оказался настолько силён, что всем своим видом вселял страх, причём не только в людей, но и богов. Одной своей рукой он метал молнии, а второй потрясал увешанный множеством отрубленных кистей щит Эгиду.

  Вторая версия. Согласно ещё одной легенде, данный щит был создан Афиной, но только не из шкуры обычной козы, а из кожи чудовища, которого произвела на свет богиня земли Гея. По тем же источникам, дочь Зевса Афина, как и Аполлон, часто носили щит, как часть своего облачения. К Эгиде или их накидке была прикреплена голова Медузы Горгоны, которая помогала наводить ужас на неприятеля.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Под эгидой, и теперь не попадёте впросак, если услышите данное словосочетание снова.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *