Модные Слова » Фразеологизмы » Залечь на дно - что значит?

   
 

Залечь на дно - что значит?

0 Залечь на дно - что значит?Залечь на дно - что значит?Наш мир не такой радужный и безопасный, как это может показаться на первый взгляд. Стоит тебе только оступиться, как тут же из глубины выныривают хищники и пытаются сожрать. Многие люди удивительно беспечны, они набирают невозвратных кредитов, начинают употреблять наркотики, заводят отношения с криминальными элементами и в итоге им требуется срочно "рвать когти", чтобы сохранить свою свободу или даже жизнь. Некоторые пытаются скрыться за границей, где их совсем не ждут, другие уезжают в глухую деревню, ну а третьи просто меняют жильё и думают, что их никто не найдёт. Как правило, рано или поздно подобных ухарей находят, и им предъявляют счёт, причём с процентами.
А теперь не совсем по теме, вот скажите, кто купит больше вещей за свою жизнь, тот кто берёт кредит или тот, кто тратит свои честно заработанные средства? Вы удивитесь, но человек использующий заёмные ресурсы окажется в полтора - два раза менее продуктивен, чем его гипотетический оппонент. А всё почему? Потому, что кредитные товары оказываются гораздо дороже. Ладно, это всё пустое, хотя информация довольно интересная, и в целом показывает, как нас обманывают. Ну, а в этой статье мы разберём ещё одно популярное выражение, это Залечь на дно, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, разрешите предложить вашему драгоценному вниманию ещё парочку толковых публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что означает Трезв, как стёклышко; как понять Шарики за ролики; смысл выражения Быть на короткой ноге; что значит Лохматить бабушку и т. п.
Итак, продолжим, что значит Залечь на дно?

Залечь на дно - означает найти тихое место, где тебя никто не найдёт, и некоторое время прятаться там от всего света.

Залечь на дно - значит затаится на некоторое время, не проявлять заметной активности, отказаться от общения и даже не выходить из дома за редким исключением.

Синоним фразы Залечь на дно: спрятаться, скрыться, затаиться.

  Пример:

  Макс, тебе надо на дно залечь, пока всё не утрясётся и менты перестанут тебя активно разыскивать.

  Марин, предлагаю на выходные залечь на дно, отключить все телефоны, купить вискаря, запастись десятком сериалов и провести время в приятном безделье.

  Этот идиот испугался и на дно залёг, теперь его отыскать вряд ли получится.


Залечь на дно - что значит?Своё происхождение данная поговорка ведёт от подводников, когда субмарина пряталась от вражеских судов, матросы глушили дизель и ложились на грунт, соблюдая полнейшую тишину в ожидании ухода неприятеля.
Подытоживая стоит отметить, что подобные периоды самоизоляции случаются в жизни человека по причине каких-то серьёзных любовных переживаний; крупных неудач; творческих кризисов, а так же угроз со стороны правоохранительных органов или бандитов. Кроме того, человек может "исчезнуть" по причине своей переоценки жизненных ценностей и множества других сложных обстоятельств.
Существует похожее словосочетание, "переждать волну", которое является более оптимистичным и светлым, поскольку прямо указывает, что проблемы, если они появились обязательно схлынут прочь. Таким образом, мы как бы признаём цикличность нашего бытия, и что чёрная полоса обязательно смениться белой.
Поэтому, вам остаётся только набрать в лёгкие, как можно больше воздуха и погрузиться на дно, ожидая, пока все невзгоды будут унесены прочь. И будьте уверены, что рано или поздно всё наладится само собой.

Прочтя эту познавательную, но небольшую статью, вы выяснили, что значит Залечь на грунт, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на данное крылатое выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *