Модные Слова » Религия » Лехаим - что значит?

   
 

Лехаим - что значит?

1 что значит Лехаим?что значит Лехаим?В России живёт огромное количество племён и народов, которые говорят на разных языках. Естественно происходит взаимопроникновение, и некоторые начинают интересоваться значением тех или иных выражений или словечек. Сегодня речь пойдёт об ещё одном любопытном термине, это Лехаим, что значит, вы сможете прочесть немного ниже.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку толковых публикаций по рандомной тематике. Например, что значит Бестселлер, кого называют Хабиби, кто такой Калика, что такое Гетто и т. п.
Итак, продолжим, что значит Лехаим? Этот термин был заимствован из иврита "L'chaim ", и дословно переводится, как "За жизнь".

Лехаим (лэхаим) - переводится, как "будь здоров", и в Одессе например, используется в качестве традиционного тоста

  В культуре различных стран существуют застольные тосты, например:

  На Украине - Будьмо!

  В Польше - Na Zdrowie.

  В России - Будем Здоровы.

  В Англии - Cheers!


Происхождение Лехаим, уходит своими корнями в Древнюю культуру евреев. В Библии описан Великий Потоп, после которого Ной жил в пещере со своими дочерьми. Со временем, он устроил отличный виноградник, и занялся виноделием. Однако, время шло и он всё старел и дряхлел, и его дочери думали, что в мире больше не осталось мужчин. Поэтому, чтобы продолжить свой род, они его напоили, и полюбили отца своего в физическом смысле этого слова. В итоге, произошёл страшный грех кровосмешения.

У этой притчи есть мораль, что чрезмерное питие алкогольных напитков может привести к большой беде. Когда евреи поднимают бокал с вином, и произносят тост Лехаим, то таким образом, они высказывают друг другу пожелание не грешить, и жить в чистоте. При этом надеясь, что выпитый бокал вина не повлияет на их праведную жизнь.

Если вспомнить еврейскую поговорку: "Когда вино входит - все секреты выходят", то можно понять, что ещё древние евреи были в курсе, о том что употребление спиртного принесёт один лишь вред.

Кстати, вы наверное удивились, почему на изображении в начале статьи добавлена очаровательная няша? Эту киску зовут Аманда Бэнкс, и она, является наполовину иудейкой, а наполовину католичкой, то есть она вероятно не раз поднимала тост Лехаим, перевод которого вы уже знаете.
Ключевые метки: религия

Категория: Религия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
31 января 2019 19:10

Гость Юрий

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Не Ной, а Лот и не Потоп, а гибель Содома и Гоморры. Блин.



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *