Модные Слова » Фразеологизмы » Уйти по английски - что значит?

   
 

Уйти по английски - что значит?

0 Уйти по английски что значит?Уйти по английски что значит?В русском языке "в ходу" очень много выражений и поговорок, значение и уж тем более происхождение которых известно далеко не всем. Некоторые пытливые граждане стараются отыскать ответы, и для этого мы создали свой сайт модные-слова.рф. Не забывайте добавить нас в свои закладки, ведь мы каждый "божий" день выкладываем познавательную инфу. Сегодня речь пойдёт об популярной даже в наше время пословице, это Уйти по английски, что значит вы можете прочесть немного позже.
Впрочем, перед тем, как вы продолжите, я бы хотел показать вам ещё пару весьма любопытных статей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Респект и уважуха; значение фразеологизма Унтер-офицерская вдова сама себя высекла; что означает На войне, как на войне; смысл фразы Коня на скаку остановит и т. п.
Итак, продолжим, Уйти по-английски что значит это выражение?

Уйти по-английски - означает уйти не попрощавшись

Существует несколько версий происхождения этой пословицы:

  Первая версия. Знаете ли вы, что первоначально это выражение звучало на французском языке, как "Filer à l’anglaise". Странно не правда ли? Однако, корни этой крылатой фразы уходят глубоко в историю отношений между лягушатниками и англичанами.

Оказывается, авторами данной пословицы являются французы, как вы уже наверное поняли.
Эта старая история началась во время семилетней войны, которая происходила с 1756 по 1763 годы. В то время к французским военнопленным было относительно мягкое отношение, причём настолько, что они могли самовольно покидать место своего расположения. В связи с чем, у англичан появилась довольно язвительная поговорка - "to take French leave", что можно перевести, как "уйти по французски". Лягушатников подобное отношение здорово покоробило, и они не смогли ничего лучше, как исковеркать эту пословицу - "Filer à l’anglaise" (уйти по-английски). Через некоторое время оба выражения стали использоваться наравне, причём их употребляли в отношении тех людей, которые уходили с бала, не сочтя за труд попрощаться с хозяевами "вечеринки".

  Вторая версия. По которой во Франции жил был такой человек, его звали Генри Сеймур, он не очень уважал лягушатников, и поэтому покидал все мероприятия не раскланявшись на прощание с хозяевами бала. Этого лорда все считали немного странным, и за свои чудачества его прозвали "милорд Полонок". Этот затейник Генри, обожал устраивать переполох, например однажды он переодевшись кучером, пристроился на карете, и намеренно устроил ДТП. После этого соскочив на землю, быстро затерялся в толпе зевак.

  Третья версия. В этом случае раскрывается вся разница в этике французов и бритов. Согласно этикету, англичане могли уйти со званного обеда не попрощавшись. Однако, некоторые злые языки утверждают, что всё было наоборот, это лягушатники не любили прощаться с хозяевами.

Все мы знаем, что чопорные и педантичные англичане всегда придерживаются предупредительного и вежливого тона. В наше время на Западе уже никто не использует фразеологизм "Уйти по-английски", все говорят "to leave without saying goodbye" (уйти не сказав до свидание). Это выражение более толерантно и не обижает целую страну.

Прочтя эту небольшую статью, вы теперь будете в курсе, Уйти по-английски что значит, и теперь сможете придерживаться видимости этикета, если до этого не обращали на это внимание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *