Модные Слова » Фразеологизмы » Кишмя кишат - что значит?

   
 

Кишмя кишат - что значит?

0 Кишмя кишат - что значит?Кишмя кишат - что значит?Рано или поздно люди встречаются с выражениями и словами, которые не способны правильно трактовать, даже исходя из контекста. Особенно заметно это стало в последнее время, когда ЕГЭ правит балом, а детишки отучившиеся по этой программе, вообще не способны, что-либо правильно сформулировать. И в тот момент, когда их более образованный и интеллигентный собеседник начинает "играть" словами, то этот самый неофит, просто впадает в ступор. Причём мало кто может позволить себе задать вопрос по значению того или иного слова, ведь таким образом ты показываешь свою неосведомлённость. Вот и случается, что один вроде пошутил или рассказал что-то забавное, а второй делает вид, что он в теме, судорожно изображая на своём лице улыбочку. К чему я это всё вам рассказываю? На самом деле мы стали наполнять данный сайт статьями только по той причине, что сами занимаемся самообразованием в разных сферах, хотя подчас грамотность у нас сильно хромает, и хотим поделиться той полезной инфой, которую сами раскопали. Сегодня наши "руки" дошли наконец до такого забавного словосочетания, как Кишмя кишат, что значит вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически заглядывать в наши пенаты.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на парочку интересных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что означает Быть на короткой ноге; как понять Лохматить бабушку; смысл выражения Жаба душит; что значит Дары данайцев и т. п.
Итак, продолжим, Кишмя кишат значение? Данное словосочетание сформировано по тавтологической модели, повторения глагола, весьма характерной для старинной русской речи. Существует большое количество народных редупликаций разных глаголов, например: "ревмя реветь"; "ходить ходуном"; "сидмя сидеть"; "дрожмя дрожать" и прочая, прочая и прочая.

Кишмя кишит - так говорят о множестве беспорядочно перемещающихся людей, рыб, насекомых животных и т. п.

  Пример:

  На восточном базаре было не протолкнуться от людей, который просто кишмя кишели возле продуктовых развалов.

  На новый год всю площадь заполнили весёлые и пьяные люди, которые словно муравьи возле муравейника создавали излишнюю суету и кишмя кишели возле различных аттракционов.

  Знающие люди побывав в чернобыльской зоне рассказывали про леса заполненные непуганым зверьём и реки в которых кишмя кишели здоровенные рыбины.


Кишмя кишат - что значит?Первоначально данный глагол образовался из праславянского языка, от корня "kys", от которого в свою очередь появилось общеславянское слово "kysnoti", что можно перевести, как "киснуть". Сначала это понятие обозначало процесс активного заквашивания и брожения, через некоторое время им стали называть то что копошиться или шевелится. Именно от этого и произошло современно значение термина "кишеть".

Прочтя эту небольшую, но на редкость полезную статью, вы наконец выяснили, что значит Кишмя кишеть, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова прочтёте или услышите это загадочное выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *