Модные Слова » Фразеологизмы » Концы в воду - что значит?

   
 

Концы в воду - что значит?

0 Концы в воду значение?Концы в воду значение?Во все времена существовали бунтари, которые мечтали изменить государственное устройство, предполагая, что они точно знают, как лучше построить общество. Подобные граждане, которые покушались на самое святое, для любого управленца, его "кормушку", вызывали дикую ярость, и желание растоптать или растереть в порошок всех на неё покусившихся. Подобное состояние дел не могло продолжаться долго, либо оппозиционеры свергнут царя, либо государь проявит свою волю, и возьмёт дело в свои суровые руки. Однако, видя, что народ сочувствует подобным борцам с режимом, людей уничтожали тихо, без лишнего шума, как говориться, Концы в воду, что значит, и откуда произошло данное выражение вы узнаете немного ниже. На нашем ресурсе вы сможете найти ещё много полезной и местами любопытной информации, которая вас заинтересует, и заставит взглянуть на окружающее немного по другому. Поэтому добавляйте данный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь возможность узнать нечто новое о современном новоязе, пословицах и выражениях.
Однако, перед тем, как продолжить, мне хотелось бы указать вам на пару другую новостей по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Через губу; как понять Потому, что гладиолус; смысл выражения Не рой другому яму, сам в неё попадёшь; как переводится фраза Memento mori и т. п.
Итак, продолжим, Концы в воду, значение?

Концы в воду - так говорят о действии, при котором исчезли все свидетели и причастные лица, какого-то неблаговидного, очень нехорошего поступка.

  Пример:

  Эти два "гаврика" знаешь чего удумали, украсть ту классную тачку, отвезти её в свой гараж, разобрать на запчасти, и всё, как говориться концы в воду.

  Да ладно, чего ты как девочка мнёшься, нам главное этот дом продать, и уехать подальше, тогда концы в воду, и нас больше никто не хватиться.

  Слышь Толян, уже поздно мандражировать, всё у нас получилось, концы в воду, и нет свидетелей, поэтому заляг на дно, и посиди тихо пару месяцев.


Происхождение Концы в воду


  Версия первая. Согласно ей, Иван Грозный, ставший первым царём всея Руси с 1547 года; (кроме 1575—1576, когда "великим князем" номинально был Симеон Бекбулатович), устраивал жестокие репрессии против своего народа, был ужасным диктатором и самодуром. В итоге, казни людей стали проявлять такой размах, что повергли в шок самого зачинщика бесчинств царя Ивана. Поэтому, он принимает решение творить свои злодеяния под покровом ночи, хватая людей, и умертвив, бросать в воду с камнем на шее. В итоге человек погружался в воду,а концы верёвок, которые по причине своего малого веса тянулись к поверхности, уходили под воду самыми последними.
Здесь хочется добавить, что все истории про зверства Ивана Грозного написаны чужеземными историками, немцами да поляками. Именно по их словам он был очень плохим человеком. Однако, в связи с тем, что сегодня вовсю всплывает правда о тотальном переписывании русской истории иноземцами, то доверия этим документам нет никакого, от слова совсем. А, если ориентироваться на западные источники, то творившийся в то время в цивилизованной Европе "беспредел", был настолько масштабным и ужасным, что его можно сравнить с делами главного либерала и демократа всея Германии Адольфа Гитлера.
Ещё такой нюанс, обратите внимание, что всех людей, которых Запад нахваливает, в итоге оказываются ублюдками, врагами народа и подлыми предателями, а кого ненавидит и обливает грязью, являются настоящими русскими патриотами, любящими своё отечество. Именно пользуясь подобной "лакмусовой бумажкой", можно легко отделить "зёрна от плевел". Например, Пётр Первый, который уничтожил чуть ли не треть населения России, у Запада прекрасный человек, а Сталин, спасший Россию, от европейской армии, ужасный тиран. Руководствуясь этим правилом, попробуйте просчитать, кто тогда Горбачёв или Ельцин?

  Вторая версия. Эта фраза попала в наш лексикон из флотского жаргона, помните такое словосочетание "Отдать концы"? Обсуждаемое в этой статье выражение из того же ряда. Когда отдают концы, канаты, удерживающие корабль возле причала отвязывают. Однако, когда нужно провести данное действие быстро, то уже нет времени степенно накручивать толстые тросы на специальные столбики. Поэтому, их просто бросают в воду, чтобы затем матросы смогли их вытащить, прямо по ходу движения. Именно это называют "концы в воду", тем более пеньковые тросы, напитавшись водой, становились чуть ли не в три раза тяжелее сухих. Поэтому, вытаскивать их из воды, та ещё задачка, но если сыграли тревогу , тот тут уже не до жиру, приходиться идти в бой невзирая на подобные проблемы.

  Третья версия. В средние века на Руси было очень много разбойного люда, который в основном состоял из разорившихся крестьян или беглых холопов. Эти людишки любили озоровать, заходя на одинокие хутора, и вынося из изб всё ценное, что имелось у хозяев. Поэтому, некоторые, особо хитрые граждане стали укрывать свои драгоценные вещи в колодце, опустив тюк в воду на верёвке, и привязав её в доступном месте. Когда неожиданно приходили вороги, то этот конец обрезался, и он уходил под воду. В итоге, тати оставались с носом, ведь мало кто мог предположить, что в колодце находится клад. Даже, если бы и знали, достать с глубины небольшой свёрток, утонувший в иле было практически невозможно. В будущем хозяева доставали утерянное, но для этого нужно было знать где искать. Если колодца не было, то подобный способ использовали с любым доступным водоёмом. Делался плотик из брёвен, а к нему привязывали верёвку, на другом конце которого был клад. В случае проблем, ножиком "чирк" по верёвке, и всё, концы в воду, больше ничего нет.

Хотя, учитывая неоднозначный, и я бы сказал даже фривольный смысл слова "конец" в молодёжном сленге, то расшифровка этого словосочетания выглядит несколько двусмысленно и неожиданно на взгляд молодого поколения. smile

Прочтя эту небольшую, но чрезвычайно познавательную статью, вы наконец выяснили, что означает Концы в воду, и теперь сможете объяснить происхождение данной фразы своим знакомым и друзьям.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *