Модные Слова » Фразеологизмы » Собака на сене - что значит?

   
 

Собака на сене - что значит?

0 Собака на сене что значит?Собака на сене что значит?Что и говорить, наш язык действительно очень сложный, и в тоже время образный. У него очень богатая лексика, и основными жемчужинами в нём являются крылатые фразы. Они придают разговору особенную выпуклость, выразительность, образность при этом украшают и обогащают разговорную речь. Многие из нас "жонглируя" подобными выражениями просто не понимают, насколько сложны они для понимания иностранцев или тех, кто до конца не знает русский язык. Поэтому на сайте модные-слова.рф мы решили добавить толкования подобных фразеологизмов. Сегодня мы поговорим об очередном мудром изречении, это Собака на сене, что значит, вы сможете прочесть немного позже.
Впрочем, прежде чем продолжить, я бы хотел посоветовать вам ещё несколько интересных новостей по тематике пословиц и поговорок. Например, что значит Буриданов осёл; как понять На миру и смерть красна; перевод Dura lex sed lex; что означает выражение Ради красного словца не пожалеет и родного отца и т. п.
Итак, продолжим, что значит выражение Собака на сене? Эта фраза заимствована из древнегреческого языка κύων εν φάτνη, что можно перевести, как "собака в яслях". Происходит из басни Эзопа, смысл в том, что пёс рычит на любого, кто приближается к сену, то есть и сам не ест, и другим не даёт.

Собака на сене - выражение произошло от пословицы «собака на сене лежит, сама не ест и другим не даёт».

Собака на сене - это когда кто-то не спешит отдать другому предмет, вещь, некую возможность, которая ему сама не нужна.

  Синоним Собака на сене: ни себе ни людям; и сам не гам (ам), и другому не дам; нести тяжело, а выбросить жалко.

Наверное каждый из нас хоть раз в жизни употреблял в своей речи поговорки или фразеологизмы, даже не задумываясь об их значении и происхождением. И если бы у вас кто-то спросил, что значит собака на сене, то вы вряд ли бы с ходу смогли бы ответить на данный вопрос. Хотя мы и слышим эту фразу довольно часто.

Эта поговорка в большинстве случаев произносится в неодобрительном контексте, но иногда несёт ироничный смысл. Это выражение можно употреблять как к отдельному человеку, группе людей, так и целой стране. И смысл его довольно прост и доходчив, когда все эти объекты или субъекты имеют нечто в своей собственности, но не пользуются, и не дают это сделать другим.
Происхождение "Собака на сене" не всем известно, однако люди среднего и старшего возраста наверняка помнят картину с таким названием. Некоторые убеждены, что именно эта кинолента прослужила прообразом данной поговорки. Особо продвинутые граждане даже вспомнят, что этот фильм снят по мотивам комедии Лопе да Вега. Смысл пословицы вам станет более понятен, когда вы поймёте, откуда появился этот любопытный фразеологизм. Существуют две версии происхождения этого выражения.

  Первая версия. О ней мы уже упоминали выше, и относится она к древнему греку Эзопу, который написал одноимённую басню. В ней речь идёт о злобной псинке, которая удобно устроилась на мягком и душистом сене, и брешет на лошадей, которые хотят отведать это лакомство. В итоге одна лошадь не выдержала, и произнесла: "И сама сено в пищу не употребляешь, и нам не даёшь". Отсюда можно сделать вывод, что нужно жить, и при этом не мешать другим.
 
  Вторая версия. Здесь происхождение пословицы уходит корнями в русский фольклор. Некоторые исследователи предполагают, что это укороченная версия выражения - "Собака на сене лежит, сама не ест и скотине не даёт".

Интересно, что подобную связь можно обнаружить и в поговорках других европейских стран. Отсюда можно сделать однозначный вывод, что этот фразеологизм намного древнее, чем мы предполагали изначально. Эта пословица является неким мерилом человеческой недоброжелательности, жадности и алчности.
Например французская поговорка "n’en mange pas et n’en donne pas" (этого не кушает, и это не даёт) или английская "the dog in the manger" (собака в яслях) имеют похожее значение, что и русская пословица "собака на сене".
В литературе и разговорной речи данный фразеологизм имеет весьма широкое распространение. Обычно поговорки из популярных книжек имеют обыкновение попадать в повседневную речь, что вызывает впоследствии трудности с определением их первоначального происхождения. Данный афоризм применяют повсеместно, и его лучше приводить в цитате из одноимённой комедии.
Как мы помним, один из главных персонажей по имени Теодоро, обращаясь к "венцу творения" дивной Диане, использует эту известную фразу.

Стоит упомянуть, и довольно забавный случай, который произошёл довольно давно. Когда один престарелый мужчина, проживал в трёхкомнатной квартире, и еле сводил "концы с концами", но при этом отказываясь подселить к себе жильца. Впрочем, это правильно, лучше жить одному, чем с кем-то разделять свою жилплощадь.
В той статье, автор использует ещё одну пословицу - "и сам не ам, и другим не дам". Правда, чтобы он сам сказал, очутившись в подобном положении, мы никогда не узнаем, а было бы любопытно это выяснить. Ведь мы все горазды осуждать и потешаться над другими, пока сами не оказываемся в подобной ситуации.
В этой газетёнке, "правдивый" журналюга изначально настраивает своего читателя на негатив по отношению к пожилому мужчине, хотя если вдуматься, то не всё так однозначно. Не стоит считать жадным и скупым того, кто просто хочет пожить в одиночестве, пусть и не очень богато.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит выражение Собака на сене, и теперь будете понимать, в каких ситуациях его стоит использовать, а где лучше промолчать.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *