Модные Слова » Фразеологизмы » Вить верёвки - значение?

   
 

Вить верёвки - значение?

0 Вить верёвки - значение?Вить верёвки - значение?Для девушек нет никакого труда манипулировать почти любыми мужчинами. Парни вообще представляют собой некую аморфную массу, которая уверена в своей исключительности и востребованности у женского пола. Однако дело обстоит с точностью да наоборот, именно дамочки с детских лет обучаются ненавязчиво отдавать приказы своим сверстникам, а те, как ни странно их выполняют, причём всегда радостно и на позитиве. В итоге вырастая, женщины превращаются в самых настоящих хищниц, которые выискивают себе жертву, притворяясь нежными и застенчивыми созданиями. Существует множество простых психологических приёмов, при помощи которых барышни удерживают своих норовистых жеребцов в узде. Некоторые из этих способов они реализуют вполне сознательно, тогда как большинство из них проводятся на чисто интуитивном уровне. Поэтому не удивительно, что с давних времён умные люди отмечая эту особенность придумали множество забавных поговорок и афоризмов, об одном из которых мы и поговорим сегодня. Как вы уже поняли, речь пойдёт о фразеологизме Верёвки вить, значение вы сможете узнать немного ниже.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на пару толковых публикаций по тематике народных выражений и пословиц. Например, что значит Как рыба об лёд; как понять Темна вода во облацех; что означает Волей-неволей; у кого Рыльце в пушку и т. п.
Итак, продолжим, что значит Вить верёвки из мужчины?

Вить верёвки - означает полностью подчинять кого-то своей воле, поступать с человеком, как тебе вздумается, то есть заставлять его делать то, что он не хочет.

Вить верёвки - так говорят, когда нужно подчеркнуть, что один индивидуум заметно злоупотребляет своим влиянием на другого.

  Пример:

  Толян, ты будь поаккуратней со своей Ольгой, а то если она поймёт, какой ты мягкий человек, начнёт из тебя без зазрения совести верёвки вить.

  Макс, ты должен дать понять своей новой пассии, что хоть ты нежный и романтичный, но не дашь из себя вить верёвки.

  Честно говоря, мне трудно поверить, что какая-то шаболда подзаборная может вить верёвки из нашего Коляна.

  Мать у него была авторитарная, и если было надо, могла вить верёвки не только из домашних, но и приглашённых гостей.

  Вот расскажи мне Марина, как тебе удаётся так легко и просто вить из всех своих ухажёров верёвки?

  Молодая ты ещё, тебе не бегать за ним надо, а пора научиться верёвки вить.


Происхождение выражения Верёвки вить


Вить верёвки - значение?Это одна из тех поговорок, в которой нашлись отсылки к быту и рабочему процессу в дореволюционной России. В прежние времена верёвка была очень востребованным товаром, поскольку из неё делали канаты, которые затем использовались в корабельном деле. Правда станков и другого автоматизированного оборудования ещё не было, а большинство бытовой утвари изготавливалось с помощью ручного труда. Не избежала этой участи и обсуждаемая в этой статье верёвка, которую так же вили вручную с помощью примитивных приспособлений. Скорее всего первыми из растений, из которых путём дробления стеблей стали производить нити, стала конопля (марихуана). Этот материал был весьма податливым к витью и скручиванию, покорный и мягкий, изгибаясь в любую нужную сторону. Для изготовления канатов верёвки и нити следовало скручивать и свивать между собой, то есть тянули их, гнули и вили, как было нужно самим рабочим. Именно за свою покорность и податливость, и появился фразеологизм "верёвки вить".

Хотя не только конопля служила источником верёвок, для её изготовления так же часто использовали лён, шелковицу и даже банановое дерево. В наше время этот товар стал не таким востребованным, однако полностью отказаться от него нельзя, поскольку у конопляной верёвки имеется удивительная устойчивость к солёной воде.

Прочтя эту небольшую, но познавательную статью, вы наконец выяснили, что значит Вить верёвки из мужчины, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите это забавное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *