Модные Слова » Фразеологизмы » Биться как рыба об лёд - что значит?

   
 

Биться как рыба об лёд - что значит?

0 Биться как рыба об лёд - что значит?Биться как рыба об лёд - что значит?Наша страна является самой холодной в мире, а поэтому нет ничего удивительного, что мы в своём обиходе используем большое количество поговорок связанных с зимой и холодами. Кроме того, не секрет, что некоторые крылатые фразы возникают спонтанно, когда люди отмечают необычное поведение животных или других существ. Сегодня мы поговорим об идиоме, упоминание о которой было впервые зафиксировано аж в 18 веке. И появилось это словосочетание среди рыбаков, которые обратили внимание, как "пляшет" и изгибается рыба вырванная силой из своей среды и брошенная на лёд. К сожалению рыбы не способны дышать атмосферным воздухом, и поэтому на поверхности она просто задыхается, корчась в муках. Сегодня мы будем говорить об ещё одном интересном выражении, которое используют даже в наше время. Как вы уже поняли, речь пойдёт о фразе, Как рыба об лёд, значение вы сможете узнать немного ниже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Бить ключом; как понять выражение, Как белка в колесе; что означает словосочетание Аттическая соль; кого называют Пуп земли и т. п.
Итак, продолжим, что значит Биться, как рыба об лёд?

Как рыба об лёд - означает проделывать настойчивые, но напрасные усилия, то есть заниматься безрезультатной деятельностью.

Синоним Биться, как рыба об лёд: терпеть голод и холод; жить в нужде; мартышкин труд; не иметь ни гроша; горе горевать; биться головой об стену.

  Пример:

  Он старается сделать всё возможное, что бы избежать суда, но пока бьётся, как рыба об лёд.

  Я для тебя всё делаю, бьюсь, как рыба об лёд, а ты для меня пальцем о палец не желаешь ударить.

  С утра и до вечера, старается мужик, бьётся, как рыба об лёд, а всё не выходит у него ничего.

  Он сносил и терпел многое, бывало бился, как рыба об лёд, но в итоге смог достойно обеспечить свою семью.

Как рыба об лёд - в переносном смысле, так говорят, когда человек термит крайнюю нужду; безрезультатно пытается добиться улучшения своего материального благосостояния; бедствует.

  Аналог пословицы, Как рыба об лёд: сизифов труд.

Узнайте больше, что значит Молчать, как рыба об лёд.

Биться как рыба об лёд - значение?Существует ещё одна версия происхождения этой идиомы. Дело в том, что зимой, когда водоёмы покрывает корка льда, то приток кислорода из атмосферы прекращается. В итоге рыбы плавающие в пруду или реке начинают испытывать удушье. Некоторые из них настолько отчаиваются, что решаются пробить носом лёд, чтобы глотнуть свежего воздуха. Иногда, если стоят не сильные морозы, то ей удаётся пробиться наружу, и тогда она может дышать, сколько душе угодно. Правда чаще всего бывает, что рыба бьётся об лёд совершенно безрезультатно.
Именно с подобной деятельностью метафорически сравниваются люди, которые прилагают немыслимые усилия, чтобы вырваться из замкнутого круга проблем и неудач.

По сути, этот фразеологизм прямо указывает, что человек занимается совершенно бесполезным делом. Причём он может действовать, как самостоятельно, так и под руководством своего непосредственного начальника.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Биться, как рыба об лёд, и теперь не попадёте впросак, когда прочитаете или услышите данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *