Модные Слова » Фразеологизмы » Из пустого в порожнее - что значит?

   
 

Из пустого в порожнее - что значит?

0 Из пустого в порожнее что значит?Из пустого в порожнее что значит?Русский язык очень сложный, гибкий и красивый, ещё товарищ М. А. Шолохов говорил, что "Язык - это величайшее богатство народа". На протяжении тысяч лет в лексике накапливаются и трансформируются несметные богатства человеческого опыта и мысли. Доказательством этого служат огромное количество афоризмов, пословиц и поговорок. По сути, ничто так не приближается по выразительности, и не способно передать смысл, как народные крылатые выражения. Подобные фразы, произнесённые вовремя, способны сделать ваше общение более образным и ярким, и позволят вашим собеседникам задуматься о переносном значении сказанного. Сегодня мы поговорим об одной из таких пословиц, это Переливать из пустого в порожнее, что значит вы можете прочесть немного ниже. Добавьте наш полезный во всех смыслах ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь доступ к новой и важной информации.
Однако, перед тем, как продолжить, я бы хотел указать вам на ещё парочку любопытных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Темна вода во облацех; смысл фразы Волей неволей; как понять Рыльце в пушку; что означает Обходить десятой дорогой и т. п.
Итак, продолжим, Из пустого в порожнее, значение?

Из пустого в порожнее - означает вести бесцельный и бессмысленный диалог, повторяясь и начиная всё заново.

Синоним Из пустого в порожнее: чесать язык, трепать языком, точить лясы, молоть языком, трепаться, пустословить.

  Пример:

  Хватит уже Толян мыслью по древу растекаться, и переливать из пустого в порожнее, пора приступать к ремонту, как бы нам этого не хотелось.

  Я не ожидала, что выйдя за тебя замуж, так и останусь нищей, и что ты будешь год за годом из пустого в порожнее переливать.

  Сколько можно из пустого в порожнее переливать, а ну все сели, и слушайте меня, значит делать будем так!

  Ты обратил внимание, что когда Максу сказать нечего, он начинает часами из пустого в порожнее переливать?

  Если Наташу не остановить, то она будет переливать из пустого в порожнее до самого утра.


Из пустого в порожнее - это фраза передаёт негативное отношение простых людей к болтливости. Смысл в том, что русские люди не любят говорить много и бессмысленно, а привыкли больше работать и заниматься определённым делом.

Из пустого в порожнее - значит заниматься безрезультатным и бесцельным делом, то есть бессмысленно тратить своё время.

Смысл этой пословицы в том, что в русском языке слова "пустое" и "порожнее" по сути означают одно и тоже. Представьте, много ли смысла в том, чтобы переливать из пустой кружки в пустой чайник? Здесь смысла ровно столько, как и в глупом разговоре. А о происхождение этого интересного словосочетания ничего неизвестно. Поэтому данную крылатую фразу принято считать народной поговоркой, хотя в будущем возможно найдётся автор.

Этот фразеологизм прекрасно описывает отношение США к России, ведь её бесконечные упрёки в агрессии уже настолько навязли в зубах, что уже даже улыбки не вызывают. Многие наши сограждане лишь брезгливо морщатся, словно почувствовав, что американцы начали "пускать ветры", и сортирный запах заполонил всё вокруг.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Переливать из пустого в порожнее, и теперь сможете объяснить эту мудрёную фразу своим знакомым или родным.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *