Модные Слова » Фразеологизмы » Одна ласточка весны не делает - значит?

   
 

Одна ласточка весны не делает - значит?

0 Одна ласточка весны не делает значение?Одна ласточка весны не делает значение?Человек так устроен, что способен прогнозировать будущее исходя из своего жизненного опыта и окружающей действительности. Однако зачастую подобные прогнозы оказываются беспочвенными, и такие вот "вангователи" в очередной раз садятся в лужу, доказывая этим, что не стоит множить сущности, причём там, где их сроду не было. Попытки увидеть грядущее характерны для различных профессиональных брокеров, а так же тех, кто любит делать всевозможные ставки. Правда не стоит забывать про спекулянтов "биткойнами", которые пытаются заработать друг на друге, продавая и покупая этот странный вид денег. Среди подобных людей бытует мнение, что только рисковый человек может быстро разбогатеть, но мало кто задумывается, что большинство таких игроков остаются у "разбитого корыта", не имея средств даже на еду. Сегодня мы разберём одну поговорку, которая, как нельзя более лучше подходит для описания подобной ситуации, это Одна ласточка весны не делает, что значит вы можете прочесть немного ниже. Добавьте наш познавательный сайт модные-слова.рф в свои закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как продолжить, мне хотелось бы указать вам на парочку другую новостей по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Не пальцем деланный; как понять Ни в одном глазу; смысл выражения Не моргнув глазом; что означает Обвести вокруг пальца и т. п.
Итак, продолжим, Одна ласточка весны не делает, значение?

Одна ласточка весны не делает - эта поговорка указывает на то, что по одному единственному признаку не стоит делать далеко идущие и обобщающие выводы.

Кстати, можете посмотреть про Тату Ласточки, и про их потаённое значение и смысл.

Одна ласточка весны не делает - означает, что первые свидетельства или признаки, по сути не имеют какого бы то ни было решающего значения.

  Аналоги в других языках:

  Итальянский - Una rondine non fa primavera (ласточка не делает весну).

  Английский - One swallow makes no summer (одна ласточка не делает лето).

  Польский - Jedna jaskółka nie czyni wiosny (одна ласточка не делает весны).

  Французский - Une hirondelle ne fait pas le printemps (одна ласточка не делает весну).

  Латинский - Una hirundo non facit ver (одна ласточка не делает весны).


Происхождение


Данная поговорка пришла в русскую повседневную речь из старинной древнегреческой басни, автором которой является сам баснописец Эзоп (около 600 года до н. э.). В этом произведении поэт написал о парне, который был по молодости лет достаточно глуп и недальновиден. Он потратил все деньги доставшиеся ему от отца на распутных женщин и другие не очень позитивные развлечения. В итоге, у него остаётся лишь тёплый плащ, который помог ему пережить прошедшую зиму. Однажды этот юный отрок заметил одинокую ласточку, которая вилась в небе, и по его мнению предсказывала наступающее тепло. В итоге этот дуралей поняв, что пришла наконец тёплая пора, и излишне тяжёлая одежда ему уже без надобности, с радостью продаёт свой утеплённый элемент гардероба. Однако неожиданно вновь затрещали нешуточные морозы, та ласточка, что весело летала в небе умерла от холода, а к парню пришло понимание, что он поступил очень опрометчиво, доверившись лишь этой народной примете. По многим признакам Эзоп сам использовал идею, которая уже неоднократно была воспроизведена до него.
Гораздо позже известный русский поэт И. А. Крылов видимо знакомый с Эзопом написал свою басню с похожей сюжетной линией, назвав её "Мот и ласточка" (1818 г.).

"Да только позабыл он пословицу в народе:
Что ласточка одна не делает весны".


Хочется добавить, что пьесы с похожим сюжетом встречались у поэта Кратина (умер в 423 году до н. э.), а так же эта идея есть и у Аристотеля (ученик Платона и воспитатель Александра Македонского) в "Никомаховой этике", а так же у других менее известных авторов.
От этой поговорки произошло словосочетание "первая ласточка", под которым понимают "первые свидетельства наступления чего-либо".

Прочтя эту познавательную статью, вы наконец выяснили значение фразеологизма Одна ласточка весны не делает, и теперь сможете разъяснить данное крылатое выражение своим друзьям и знакомым.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *