Модные Слова » Фразеологизмы » Обвести вокруг пальца - что значит?

   
 

Обвести вокруг пальца - что значит?

0 Обвести вокруг пальца значение?Обвести вокруг пальца значение?Мошенники и люди, которые не желают зарабатывать деньги честным путём жили на Руси во все времена. Не важно, что переживает Россия, спад или экономический подъём, войны или голод, эти людишки всегда рядом, и так и норовят поживиться вашим добром. Поэтому в народе время от времени появлялись поговорки, которые обозначали те или иные преступные сферы деятельности. Некоторые из них, особенно удачные подхватывал народ, и активно использовал в своём лексиконе. Сегодня мы поговорим об очередной пословице, которая популярна даже в наше время, это Обвести вокруг пальца, что значит вы сможете прочесть немного ниже. Данный ресурс даёт возможность изучить более подробно, жаргонные слова и выражения используемые в разных слоях нашего общества. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь доступ к полезной и важной инфе.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось обратить ваше драгоценное внимание на парочку наших интересных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Обманули дурака на четыре кулака; как понять Муж и жена одна сатана; смысл выражения Финансы поют романсы; что означает фраза Мышиная возня и т. п.
Итак, продолжим, Обвести вокруг пальца, значение? У этой половицы имеется несколько толкований, и в этой статье мы разберём самые популярные из них.

Обвести вокруг пальца - означает ловко обмануть кого-либо, перехитрить или облапошить.

Синоним выражения Обвести вокруг пальца: обдурить, одурачить, охмурить, оставить с носом, обмишулить, объегорить, обжулить, провести, натянуть нос, оболванить.

Происхождение Обвести вокруг пальца


  Версия первая. Самое простое занятие, которое можно только придумать, это обвести нитку вокруг пальца. В толковом словаре Даля имеется дополнение, что обсуждаемое здесь выражение пошло от поговорки "обмотать вокруг пальца", что подразумевало - справиться с задачей или работой легко и быстро.

  Вторая версия. Есть мнение, что данная фраза была заимствована из немецкого языка "j-n um den kleinen Finger wickeln", что можно перевести, как "обернуть вокруг мизинца". Под ней понимают, что человека обмануть так же просто, как обернуть верёвку вокруг мизинца.

  Третья версия. В Царской России практически отсутствовали развлечения, и люди получали удовольствие даже от выступления базарных фокусников. Некоторые "магические" приёмы осуществлялись с целью отвлечения внимания, например брался платок или некая другая вещичка, и оборачивалась вокруг пальца. Внимание публики было в этот момент сосредоточено на одной руке иллюзиониста, тогда, как другой он мог делать "волшебство" оставаясь не замеченным почтенной публикой.

  Четвёртая версия. Она достаточно мрачная, в ней речь идёт об отрубленной у мертвеца руке, которая согласно народным поверьям помогала ворам "обносить" дома. Для этого, опытный человек проникал в здание, и несколько раз проводил рукой мёртвого человека над головой спящего хозяина, что позволяло погрузиться в такой глубокий сон, что грабители могли спокойно обделывать свои делишки совершенно никого не опасаясь.

  Пятая версия. Жест покачивания пальцем очень характерен, и используется у многих народов. Поэтому люди очень часто покачивают пальцами, чтобы привлечь к себе внимание.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, фразеологизм Обвести вокруг пальца, его значение и происхождение, и теперь не попадёте в неприятную ситуацию, если вдруг снова наткнётесь на данную пословицу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *