Модные Слова » Краткий словарь » Биткойн - что значит?

   
 

Биткойн - что значит?

0
  • Биткойн - это электронные деньги, которые не имеют физического носителя в виде металлических монет или бумажных банкнот.

  • Биткойн - это криптовалюта, позволяющая проводить анонимные транзакции и использующая децентрализованную архитектуру.

  • Биткойн - это цифровые деньги, которые вы можете передать другому человеку без необходимости участия третьей стороны, например банка. Его можно рассматривать как цифровой эквивалент наличных денег - это всего лишь один человек, который передает стоимость другому человеку, без участия банка. Фактически, биткойны не выпускаются банком или правительством, поэтому золото может быть даже более подходящей аналогией, чем наличные.


  Примечание: биткойн популярен по той причине, что на нём можно заработать, просто купив себе немного "сатоши" (так называются копейки биткойна) и ожидая роста или же торгуя ими на бирже, то есть когда он чуть дорожает продаёшь, а когда дешевеет покупаешь.

  Происхождение: данный термин был заимствован из английского языка "bitcoin", и состоит из двух слов "bit" и "coin", первым называют единицу измерения количества информации, а второе переводится, как "монета".

Как это работает?


Прежде чем продолжить, я хотел бы отметить, что вы, вероятно, не знаете, как работают даже ваши обычные деньги. Большинство людей понятия не имеют, как деньги переводятся из одного банка в другой или как они создаются.

С учетом сказанного, все транзакции Биткойн с незапамятных времен записываются в огромную "публичную книгу". Когда вы переводите деньги со своего биткойн-кошелька другому человеку, вы делаете это, записывая эту транзакцию в "публичную книгу". Все смотрят эту "бухгалтерскую книгу" и имеют её собственные копии, поэтому теперь они знают, что в вашем кошельке меньше денег, а больше денег в кошельке друга. Итак, все знают, сколько денег в каждом кошельке. Здесь хранятся ваши деньги, в этой "публичной книге" с миллионами копий, которые все хранят вместе. Однако они не знают, кому принадлежит этот кошелек, поскольку Биткойн не имеет представления о личности держателя.

Так что же мешает другому человеку перевести деньги из моего кошелька в свой собственный?

Здесь на помощь приходит криптография. Когда ваш биткойн-кошелек создается, он предоставляется вам в двух частях. Одна публичная часть, адрес, который вы даете другим людям, чтобы они знали, куда отправлять вам деньги, и секретная часть, ключ.

Ключ используется для «подписи» транзакций. Он берет сумму, адрес отправителя, адрес получателя и ключ, смешивает их вместе с математическими вычислениями, и получается подпись, которую вы помещаете в "бухгалтерскую книгу" вместе с транзакциями. Из-за того, как работает криптография, другие люди могут математически проверить, что человек, сгенерировавший эту подпись для этой транзакции, действительно должен иметь ключ для этого кошелька. Однако они не могут работать в обратном направлении к тому, что на самом деле является ключом - для этого суперкомпьютеру потребовались бы тысячи лет.


Ключевые метки: интернет английский язык

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *