Модные Слова » Фразеологизмы » Не успеешь глазом моргнуть - что значит?

   
 

Не успеешь глазом моргнуть - что значит?

0 Не моргнув глазом что значит?Не моргнув глазом что значит?Наше время быстротечно, особенно в больших городах. Люди идут на работу, возвращаются домой, и так день за днём, года за годом. Граждане старшего возраста всегда с удивлением утверждают, что не успели толком пожить, и годы промелькнули перед глазами, как заброшенный перрон за окнами скорого поезда. Возможно, что у некоторых дни тянуться долго, словно бы они влипли в смолу, но тем не менее, индивидуумов, которые ощущают, что их бытие мелькает, как полустанки за окном очень много. К чему это я всё вам сказал, спросите вы? Всё дело в том, что приступив к написанию этой статьи, у меня возникла чёткая ассоциация с мимолётностью нашего существования. Ведь речь в ней пойдёт о такой фразе, как Не усеешь глазом моргнуть, что значит вы можете узнать немного ниже. Данный ресурс поможет вам разобраться в значении множества жаргонизмов и популярных словосочетаний. Поэтому обязательно добавьте этот сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени захаживать к нам на огонёк.
Впрочем, прежде чем я продолжу, настоятельно рекомендую обратить ваше драгоценное внимание на пару другую публикаций по тематике афоризмов и фразеологизмов. Например, что значит На голубом глазу; смысл выражения Обманули дурака на четыре кулака; как понять Муж и жена, одна сатана; что означает Финансы поют романсы и т. п.
Итак, продолжим, Не моргнув глазом, значение?

Не моргнув глазом - означает, что человек ни на секунду не задумываясь совершил какое-либо действие; не остановился перед тем, чтобы сделать что-либо; не йоту ни поколебался. Не путать с выражением "не успеть и глазом моргнуть".

Синоним Не моргнув глазом: хладнокровно, спокойно.

  Пример:

  Макс даже глазом не моргнул, когда перед его тойотой выскочила газель и стала резко притормаживать.

  Толян, не моргнув глазом, приложил свою любимую двухстволку к плечу, и замерев на секунду, нажал оба спусковых крючка.

  Он смутился и покраснел, а она прошла возле него даже не моргнув глазом.


Не успеешь глазом моргнуть - означает, что некое действие произошло очень быстро, практически молниеносно.

Синоним Не успеешь глазом моргнуть
: оглянуться не успеешь, моментально, мгновенно, вмиг, в одно мгновение, ахнуть не успеешь.

  Пример:

  Вроде и стоял заяц в паре метров от Лены, но она даже глазом не успела моргнуть, как он уже скрылся в кустах на противоположном конце поляны.

  Ребята не успели даже глазом моргнуть, когда громкий шум над головой сменился рёвом, и из-за деревьев показался, странного облика военный вертолёт.

  Не успел он и глазом моргнуть, как лёд по всей реке начал трескаться и лопаться, льдины наползали одна на другую с громким шумом, и он понял, что может не успеть добежать до берега.


Как глазом моргнуть - значит, что нечто было осуществлено очень легко и просто, без всяких проволочек и затруднений.

  Пример:

  Да этим бандитам любого человека убить, как глазом моргнуть.

  Давай я тебя познакомлю с Натальей, не волнуйся, всё пройдёт нормально, как глазом моргнуть, затащишь её в постель.

  Попробуй сначала продать что-то из ненужного хлама, который на чердаке валяется, это будет, как глазом моргнуть, заодно потренируешься.


Прочтя эту полезную во всех смыслах публикацию, вы наконец узнали, что значит фразеологизм Глазом не моргнуть, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг опять наткнётесь на это интересное выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *