Модные Слова » В жизни » Адекватность - что значит?

   
 

Адекватность - что значит?

0 Адекватность - что значит?Адекватность - что значит?В нашей жизни, зачастую случаются ситуации, когда людям приходится раскрывать в них свои скрытые качества в зависимости от характера. Если реакция человека не соответствует общепринятым нормам, то она вызывает отторжение и чувство критики. Про подобных граждан часто говорят: "Он ведёт себя неадекватно". На нашем сайте модные-слова.рф мы расшифровываем значение различных слов начиная с уличного сленга и заканчивая воровским арго. Добавляйте нас в закладки, тогда у вас появится возможность почаще заглядывать к нам на огонёк. Сегодня, как вы уже догадались, поговорим об довольно сложном понятии, это Адекватность, что значит вы можете прочесть немного ниже.
Впрочем, перед тем, как продолжить, мне хотелось бы посоветовать вам посмотреть ещё пару моих статей по тематике наука и образование. Например, что значит Креативный; кто такие Пуритане; что такое Меланхолия; что означает Блиц и т. п.
Итак, продолжим, что значит Адекватность? Этот термин был заимствован из латинского языка "adaequatus", и переводится, как "приравненный", "уравненный".

Адекватность - это тождественность чужому представлению о нормах жизни.

Адекватность - это соответствие ожиданиям людей и требованиям ситуации.

Адекватное поведение - это осознанное поведение.

  Синоним слова Адекватность: тождество, соответствие.

Как понять, адекватен ли человек, во многом зависит, какие ожидания и требования к нему предъявляются. Хотя, если мы возьмём это понятие максимально широко, то по сути, каждый из нас в той или иной мере неадекватен. Любой человек, столкнувшись с ситуацией, к которой он не будет готов, может иметь неадекватное поведение. Адекватным можно назвать поступок, который соответствует общепринятой культуре и правилам поведения.

Приведём простой пример, вы приходите на работу, ни с кем не здороваетесь, садитесь в кресло, и водружаете ноги на стол. Такое поведение не соответствует норме, и поэтому будет считаться неадекватным. Этот пример поможет вам глубже понять, что такое Адекватность. Вообще нужно понимать, что ваши действия в одной ситуации недопустимы, тогда как в другой - вполне уместны. Если вас называют "неадекватом", то это ещё не повод, для паники. Скорее всего, вы просто неприятны вашему собеседнику.

Вообще, где нащупать грань, между неадекватностью и её прямой противоположностью? В некоторых случаях люди настолько зависимы от мнения окружающих, что строго придерживаются всех гласных и негласных правил принятых в обществе. В другом случае, человек начинает не только нарушать всё что можно, но и становиться опасным для окружающих. В этом случае, у него скорее всего обострились психические заболевания, и ему способен помочь только специалист.

Хотя, кто вообще устанавливает правила как нужно жить? Полное следование кем-то установленных законам может повлечь потерю своей индивидуальности. Тогда как сформированная и зрелая во всех отношениях личность не нуждается в чьих бы то ни было указаниях, правилах и нормах, и поступает, так, как ей велит её совесть.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Адекватность, и теперь с "чистым" сердцем сможете объяснить это понятие своим друзьям.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *