Модные Слова » Фразеологизмы » Нищие духом - значение

   
 

Нищие духом - значение

1 что значит Нищие духом?что значит Нищие духом?Сегодня молодые люди для придания своей речи образности и яркости начинают использовать различные устаревшие цитаты и поговорки, пришедшие из глубокой древности. Вся суть в том, что большинство людей не понимает о чём идёт речь и начинают переспрашивать, давая повод этим личностям "покрасоваться" своим интеллектом. Сегодня будем говорить об ещё одном выражении, используемом этими "умниками", это Нищие духом, значение вы сможете прочесть немного позже. Наш сайт создан с целью помочь обрести ответы на самые заковыристые вопросы. Добавляйте данный ресурс модные-слова.рф в свои закладки, чтобы не пропустить новых познавательных публикаций.
Однако, перед тем, как вы продолжите, я бы хотел рассказать вам об ещё парочке вполне интересных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, как понять Кондрашка хватит; что означает Игра стоит свеч; смысл выражения Души не чаять; что такое Девичья память и т. п.
Итак, продолжим, что значит Нищие духом?

Нищие духом - так говорят о людях, лишённых духовных интересов

Нищие духом - выражение обозначает людей лишённых гордости, смиренных

Нищие духом - это те, кто осознаёт, что у человека нет ничего, чем бы он смог похваляться перед богом, но в то же время нет ничего, что он мог бы надеяться получить от Божьего милосердия

Происхождение Нищие духом выражения исследователи относят к Нагорной проповеди. "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Ев. от Матфея, 5 гл. 3 ст.).

В данном конкретном случае под термином "блаженство" подразумевается "счастье". А путь к нему идёт через "духовное нищенство".
Нужно понимать, что духовное нищенство ни в коем случае нельзя связывать с неполноценностью или ущербностью. На самом деле в этой проповеди говорится совершенно о другом, а именно, о состоянии духовного просветления, которое прямо противоположно современному "потреблядству". В этом случае нищета имеет позитивный оттенок, измеряемой не по ценностной шкале смертных, а по законам Божьим.
Поэтому, люди обладающие материальным достатком могут быть нищие духовно, и в этом нет никакого противоречия.

Прочтя эту довольно мудрёную статью, я надеюсь вы поняли фразеологизм Нищие духом значение и происхождение, и теперь сможете объяснить его значение своим близким и родственникам.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 6 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
12 июля 2018 15:35

alokis

Ответить
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 23.06.2018
  • Статус: Пользователь offline
 

Происхождение Нищие духом выражения исследователи относят к Нагорной проповеди. "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Ев. от Матфея, 5 гл. 3 ст.). В данном конкретном случае под термином "блаженство" подразумевается "счастье". А путь к нему идёт через "духовное нищенство".

Боюсь, что вы ошибаетесь, уважаемый Автор. "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" нужно понимать так: нищие блаженны духом, то есть счастливы не материальным богатством, но духовным!

В свете этого объяснять словосочетание "нищие духом" лишено смысла. Не о них речь в Евангелии. А о тех нищих, которые блаженны духом. Путь же к нему идёт через духовное богатство.



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *