Модные Слова » Фразеологизмы » Тише едешь, дальше будешь - значение

   
 

Тише едешь, дальше будешь - значение

0 Тише едешь, дальше будешь значение?Тише едешь, дальше будешь значение?Нужно понимать, что люди не зря придумывают разные пословицы и поговорки. На самом деле, в них отражается вся вековечная мудрость нашего народа, в которую вложен скрытый смысл. Поэтому, всегда следует прислушиваться к этим простым строчкам, ведь люди употребляли их на протяжении многих столетий. К сожалению, не все наши граждане могут свободно толковать старые фразы, и для того, чтобы им помочь, мы создали сайт модные-слова.рф. Не забывайте добавлять его в закладки, ведь у нас много планов относительно контента. Сегодня мы поговорим о таком выражении, как Тише едешь - дальше будешь значение, вы узнаете немного ниже.
Впрочем, перед тем, как вы продолжите, мне бы хотелось порекомендовать к прочтению, пару популярных статей по тематике фразеологизмов. Например, как понять Без царя в голове; что означает Укатали сивку крутые горки; смысл выражения У страха глаза велики; что значит Яблоко от яблони и т. п.
Итак, продолжим, значение Тише едешь, дальше будешь?

Тише едешь, дальше будешь - эта поговорка говорит о том, что если ты будешь делать всё не спеша, размеренно и не торопливо, то так быстрее достигнешь желаемого результата

  Синоним Тише едешь, дальше будешь: воробьи торопились, да маленькими уродились; спешка нужна только при ловле блох; поспешишь - людей насмешишь.

  В других языках существуют аналогичные поговорки:

  На немецком - Eilen macht oft heulen; Eile mit Weile.

  На английском - The more haste, the less speed; Make haste slowly; Slow and steady wins the race.


  Пример:

  Куда ты торопишься Толян, ещё успеем, тише едешь, дальше будешь.

Мало кто знает, что раньше, данная поговорка была намного длиннее. Именно полная версия, раскрывает смысл, который вложили наши предки в это крылатое выражение. А звучит она так: "Тише едешь – дальше будешь именно от того места, куда едешь".

  Существует несколько вариантов подобной поговорки:

  Вариант первый. Поскольку в те времена, не существовало автомобильного транспорта, то люди использовали гужевой. Однако, лошадь в отличие от машины имеет свойство уставать, и отправляясь в дальнюю дорогу, никто не пускал своего "коняшку" в галоп. Обычно все перемещались простым шагом, иначе лошадка сильно устанет, и придётся останавливаться для отдыха.
В том случае, если путник будет ехать медленно, то он сможет приехать к месту назначения одновременно или даже быстрее человека, который пускал своё средство передвижения вскач.

  Вариант второй. В наше время подобная пословица приобрела несколько иной смысл. Как мы уже упоминали выше, автомобилям не нужен отдых, однако люди по прежнему любят гонять "с ветерком". Подобные лихачи зачастую заканчивают свою жизнь в реанимации или вовсе на кладбище. И если некоторым торопыгам несколько раз повезло, то в конце концов, карта ляжет не в их пользу. Даже, если не брать самый мрачный прогноз, то можно упомянуть сотрудников ГИБДД, которые могут остановить и с удовольствием лишить прав.

  Вариант третий. В этот раз мы погорим о том, что проблему не стоит брать с наскока. Если перед вами стоит, какая-либо задача, необходимо вдумчиво подойти к её разрешению, иначе можно совершить множество ошибок. Отсюда можно сделать вывод, что чем тщательнее и аккуратнее выполняет свою работу человек, то тем быстрее он её завершит.

  Вариант четвёртый. Эту пословицу можно применить и к школьникам. Поскольку она будет актуальна в любом учебном заведении. Некоторые учителя говорят своим нерадивым, торопящимся закончить задачу ученикам - "тише едешь, дальше будешь". Как это понять в нашем случае? Здесь учитель, прозрачно намекает, что чем больше ребёнок будет думать над своей задачей, не пытаясь "раскусить" её с наскока, тем качественнее окажется результат. Отсюда можно сделать вывод, что на контрольной по геометрии и алгебре не стоит торопиться, ведь ошибки не заставят себя ждать.

Кроме того, эта поговорка относится к людям, которые любят транжирить свои "кровные". Например идёт женщина в ТЦ, и ей на глаза попадается юбка, которую она сразу приобретает. Однако дальше она обнаруживает ещё несколько вещей, которые ей пришлись по душе ещё больше. Если бы модница попыталась бы подойти к шопингу с умом, то подобной ситуации бы не произошло. На самом деле, мы в этой статье затронули лишь небольшое количество примеров, хотя в жизни подобные вариации встречаются гораздо чаще. И использовать эту поговорку можно в самых различных ситуациях, применяя к моментам и профессиям, которые и представить сейчас невозможно.

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что не стоит торопиться, а делать всё размеренно и вдумчиво, следя за каждым своим шагом. Для того, чтобы добиться успеха в современном мире вам будет необходимо приложить максимум усилий, иметь чистый разум, и быть настроенным на победу.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали значение Тише едешь, дальше будешь, и теперь сможете объяснить эту не мудрёную поговорку своим родным и друзьям.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *