Модные Слова » Фразеологизмы » Не всё то золото, что блестит - значение

   
 

Не всё то золото, что блестит - значение

0 Не всё золото, что блестит значение?Не всё золото, что блестит значение?Уже много столетий человек "болеет" этим драгоценным металлом. Были времена, когда алчность и жадность вынуждали людей совершать преступления, разжигала войны и приводила к гибели десятков и даже сотен тысяч человек. Вместе с тем, необыкновенная красота "жёлтого дьявола", его не подверженность коррозии формировала и другие, прямо противоположные мысли. В следствии чего этот металл стал не только символом власти и богатства, но и чего-то образцового, уходящего в духовную плоскость, вызывающего светлые чувства. Сегодня, как вы уже поняли, мы будем разбирать одну любопытную пословицу, это Не всё то золото, что блестит, значение вы сможете прочесть немного позже. На нашем ресурсе модные-слова.рф вы сможете найти ответы на многие вопросы, поэтому добавьте его в свои закладки.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хочется посоветовать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике фразеологизмов. Например что значит На злобу дня; что такое Эзопов язык; что означает Дышать на ладан; смысл выражения Делать из мухи слона и т. п.
Итак, продолжим, пословица Не всё золото, что блестит значение? Это выражение было заимствовано из латинского языка "non omne quod nitet aurum est".

Не всё золото, что блестит - означает, что не всё то, что блестит, привлекает взгляд, имеет яркую оболочку, представляет подлинную, настоящую ценность

  Синоним выражения Не всё золото, что блестит: не всё то цыган, что черно; снаружи красота, а внутри пустота; по одёжке встречают, по уму провожают; не гляди на лицо, а гляди на обычай; хоть телом не видна, да делом могущна; не красна книга письмом, а красна умом; голосиста пташка, да черна рубашка; глазами и кос, да душою прям; не красиво, да скажешь после красиво; не суди по приезду, а суди по отъезду; не ищи красоты, а ищи доброты; не красна изба углами, а красна пирогами; сморчком глядит, а богатырём кашу оплетает; платье чёрненько, да совесть беленька.

Не всё золото, что блестит - значит, что внешний вид порой бывает обманчив, привлекательный предмет или красивый человек на поверку могут оказаться негодными или гнилыми

Люди так устроены, что осознано или подсознательно стараются подать себя с более привлекательной стороны. При этом, вместо того, чтобы действительно улучшить своё содержание, заняться воспитанием позитивных нравственных и душевных качеств, делают основной упор на пафосной манере поведения или дорогостоящих атрибутах красивой жизни.
А поскольку, людей всегда встречают по "одёжке", то подобным особям почти всегда удаётся произвести нужное впечатление. В этих случаях, как нельзя более точно подходит народная поговорка, "Не всё то золото, что блестит", как бы обозначая диссонанс внутреннего содержания и внешнего образа. Отсюда проистекает и разочарование, когда окружающие замечают данное несоответствие.

Нужно добавить, что эта пословица весьма популярна, и по-прежнему применяется в повседневной речи. Некоторые историки предполагают, что подобная фраза вышла из под пера великого древнегреческого поэта-баснописца Эзопа, который предположительно жил около 600 г. до н. э.
В наше время достаточно популярным занятием стали поиск сокровищ, и хотя времена золотой лихорадки уже давно "канули в лету", людей по-прежнему манит блеск жёлтого металла.

В английском языке существуют аналоги это пословицы. Например:

  Не всяк охотник, кто трубит в рог (are not hunters that blow the horn);

  Всё, что блестит, не золото (All that glitters is not gold);

  Не все святые, кто в церковь ходит (All are not saints that go to church);

  Действия значат больше, чем слова (Actions speak louder than words).


Прочтя эту статью, вы узнали, пословицу Не всё золото, что блестит, смысл и происхождение, и теперь всегда сможете объяснить своим друзьям значение этого фразеологизма.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *