Модные Слова » Фразеологизмы » Кромешная тьма - значение

   
 

Кромешная тьма - значение

0 Кромешная тьма что значит?Кромешная тьма что значит?Периодически, мы сами того не подозревая, цитируем Библию, используя различные афоризмы и цитаты. Правда, не так много людей, располагают информацией о значении подобных красивых оборотов речи, и зачастую просто впадают в ступор, и не знают, что им ответить на подобный пассаж. В этой ситуации вам подойдёт наш сайт модные-слова.рф в котором вы найдёте ответы на многие свои вопросы. Добавьте нас в свои браузерные закладки, чтобы не забыть о нашем существовании. Сегодня поговорим о таком многозначном выражении, как Тьма кромешная, что значит вы можете прочесть немного позже.
Впрочем, перед тем, как продолжить, я хочу показать вам несколько толковых статей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Собака на сене; что означает Вечер в хату; смысл выражения Как два пальца об асфальт; что означает Бежать сломя голову и т. п.
Итак, продолжим, Кромешная тьма значение фразеологизма? Этот термин состоит из двух слов, первое произошло из старославянского "кромѣштьнъ", производное от древнерусского "кромѣ", что можно перевести, как "снаружи", "вне", а второе означает отсутствие света.

Кромешная тьма - так отзываются о глубокой ночи без звёзд, либо о помещении, без единого источника света.

Тьма кромешная - в иносказательной форме так говорят о мрачной, тягостной и беспросветной жизни.

Происхождение выражения Кромешная тьма впервые использовано в Евангелие от Матфея. Кроме того, эту фразу использовал Иисус Христос, который произнёс её в известной притче о брачном пире.
В частности может изображаться на иконе Страшного суда, как место, куда попадают все грешники.

В средние века Кромешную тьму отождествляли с адом, который располагался глубоко под землёй, куда не проникал ни один даже самый маленький лучик света. В то же время Тьму кромешную многие связывают с местом, максимально удалённым от Бога.

На Руси, словом "Кромка" называли линию горизонта, и поскольку народ был в те времена довольно дремучий, то они считали, что там начинаются неизведанные земли. Вероятно, именно этот смысл заключён в этом термине, отсюда же произошло словечко "кромешный".

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Кромешная тьма, и теперь сможете объяснить своим знакомым, истоки этого фразеологизма.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *