Модные Слова » Фразеологизмы » На злобу дня - значение

   
 

На злобу дня - значение

0 На злобу дня что значит?На злобу дня что значит?Сегодня в речи журналистов и публицистов встречаются большое количество непонятных терминов и выражений. К сожалению, тяга к красивым оборотам речи может сотворить злую шутку, когда смысл фразы, или даже всего текста будет утерян. Сегодня мы поговорим о такой любопытной пословице, как На злобу дня, значение вы сможете прочесть немного позже. Строго рекомендую добавить наш ресурс модные-слова.рф в свои закладки, чтобы всегда иметь под рукой толковый словарик. На нашем сайте идёт постоянная публикация новых неформальных жаргонизмов и крылатых выражений, поэтому советую почаще заглядывать к нам на огонёк.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хочется посоветовать вам ещё пару моих новых публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит навязло на зубах; как понять Моя хата с краю; что такое Ноль без палочки; кто сказал Идущие на смерть приветствуют тебя и т. п.
Итак, продолжим, что значит На злобу дня? Это выражение было заимствовано из церковно славянского языка "злоби дневы", что можно перевести, как "дневные заботы".

На злобу дня - это, то что волнует людей в данный момент; то что особенно важно и интересно сегодня.

  Синоним выражения На злобу дня: злободневный, актуальный, популярный, интересный.

Происхождение этого выражения своими корнями уходит в Евангелия от Матфея (VI, 34). В этой мудрой книге можно встретить такую формулировку "для этого дня достаточно своих забот" (довлhетъ дневи злоба его).
В данном контексте слово "злоба" можно перевести, как "забота". Так просто и без затей понятие из церковного языка "злоба", трансформировалась в русский термин "забота".
Первоначально это выражение ("злоби дневы") использовали в своём лексиконе люди интеллигентные и ироничные граждане, а уже позже оно вошло в русский язык, и используется до наших дней без каких бы то ни было изменений и поправок.

Прочтя эту небольшую публикацию, вы узнали, На злобу дня значение и происхождение фразеологизма, и теперь не впадёте в ступор, когда в следующий раз наткнётесь на это "туманное" словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *