Модные Слова » Краткий словарь » В тесноте да не в обиде - что значит?

   
 

В тесноте да не в обиде - что значит?

0
  • В тесноте, да не в обиде - этой фразой шутливо показывают, что говорящего не стеснят условия, когда народу набито битком, как сельди в бочке.

  • В тесноте, да не в обиде - этой поговоркой люди подчёркивают, что хорошие отношения гораздо важнее, чем внешние неблагоприятные обстоятельства, таким образом, как бы намекая, что подобная обстановка временная, и что в будущем данная ситуация не должна повлиять на их дружбу.


  Происхождение: эта пословица сформировалась на заре становления СССР, как государства, тогда только закончилась продолжительная гражданская война, жилищного фонда стало мало, да к тому же крестьяне активно начали приезжать в города на заработки. В связи с этим на одного городского жителя примерно приходилось около 6 кв. метров жилья, но как вы понимаете, это усреднённая цифра. Поэтому тогда никого не удивляло, что отдельные чиновники жили в восьмикомнатных квартирах втроём, тогда, как рабочие ютились по 10 человек в одной маленькой комнате, и спали по очереди.

  Дополнение: сегодня это выражение используют, когда, например, едут в битком набитом транспорте в час пик или когда приходит много гостей в небольшую квартиру, чтобы отметить какой-нибудь праздник.




Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *