Модные Слова » Краткий словарь » Лимита - что значит?

   
 

Лимита - что значит?

0
  • Лимита - это люди из провинции, которые приехали в большой город работать по договору с предприятием на самую низкооплачиваемую и непрестижную работу, куда местных нельзя было заманить от слова "совсем", слово берёт своё начало в СССР.

Варианты: лимитень.

  Синоним: гастер, лимитчик.


  • Лимита - это быдло не имеющее никаких корней и прописки приехавшее в Москву или Ленинград на заработки, причём эти люди имели лишь рабочие специальности.

  • Лимита - это человек, которому предоставили прописку и работу с койкоместом в общаге, если его увольняли, то и прописка аннулировалась.

  • Лимита - в наше время так называют всех приехавших из других мест, чаще всего из республик Средней Азии, которым нужно кормить свои семьи на Родине.


Происхождение


Данный термин образовался в СССР, в те времена было невозможно свободно передвигаться по стране, и жить там где тебе хочется, то есть уехать из своего Мухосранска в Москву было попросту невозможно без определённых лимитов на трудоустройство провинциалов. Смысл этого обозначения заключается в том, что в промышленности образовывались свободные места на которые никто не хотел устраиваться, и тогда, заводы и фабрики, испытывая потребность в рабочих руках осуществляли набор желающих в небольших деревеньках и районных центрах. Взамен подобные граждане улучшали свои жилищные и бытовые условия, а так же повышали личный социальный статус среди земляков после переезда в крупный мегаполис. Сами местные граждане крайне неохотно устраивались на подобные работы, а жителям провинциальных городов такая работа была вполне приемлема, поскольку они получали за это массу всяких "плюшек" и ништяков. Человеку предоставляли бесплатное жильё, таким образом он попадал в зависимость от начальства, поэтому их эксплуатировали нещадно, ведь им деваться по сути было некуда, не возвращаться же обратно в свой задрипанный Урюпинск.

  Дополнение: ну, а само слово "лимита", как вы уже наверное догадались произошло от такого явления, как лимит на привлечение иногородних работников, то есть не все желающие могли туда устроиться.


Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *