Модные Слова » Краткий словарь » Феня - что значит?

   
 

Феня - что значит?

0
  • Первое значение. Феня - это наименование уголовного жаргона, который сегодня используют при общении многие люди, которые побывали в местах не столь отдалённых.

  Синоним: блатная музыка.

Происхождение


На Руси в период 15-16 века активно перемещались от города к городу коммивояжёры или как их тогда называли - офени, то есть бродячие торговцы. Они состояли преимущественно из крестьян, которые жили во Владимирской губернии. Именно этими людьми и был придуман и внедрён в повседневную речь особый тайный язык, который носил название - "феня".

На самом деле официальная версия не выдерживает никакой критики, поскольку понять, как неграмотные и необразованные крестьяне придумывают слова, а затем их распространяют среди своих просто невозможно. Вероятнее всего, эта самая "феня" первоначально являлась не очень распространённым диалектом на котором говорили ограниченное количество людей, и именно её и взяли за основу.

  • Второе значение. Феня - это слово в последнее время стало употребляться, как имя нарицательное, обозначая им любой сленг или жаргон.


Ключевые метки: заключенные

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *