Slot - перевод?

0 Slot - перевод?Slot - перевод?Я тут слушал музыку, ну вы догадались, эта группа называется Слот, и это название стало играть странные штуки в моей голове. Я пытался размышлять о его происхождении, и через несколько мгновений оно превратилось в описание какой-то восточноевропейской валюты или даже породы собак. Это определенно выглядело очень странно и пахло древнескандинавским или чем-то в этом роде. Тем не менее, в моем словаре было лишь слабое указание на то, что оно связано с грудной костью, но с пометкой «происхождение неясно». Для того, чтобы разобраться во всех этих сумбурных представлениях, и перестать постоянно мысленно представлять "одноруких пиратов", я решительно взялся искать откуда растут корни у этого термина. Как вы уже поняли, в этот раз речь пойдёт о таком термине, как Slot, перевод и происхождение которого вы сможете обнаружить чуть ниже по тексту. Советую запомнить данный проект модные-слова.рф, поскольку здесь у нас вы сможете найти ответы на многие свои вопросы.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хочу порекомендовать вам ещё парочку любопытных статей по тематике английского языка. Например, что значит Detective; как понять слово Urchin; что означает Turkey; смысл термина Vanish и т. п.
Итак, продолжим, что значит Slot, перевод на русский?

Slot - дословно можно перевести, как "слот", "паз", "канавка", "щель", "прорезь", "отверстие", а так же "игровой автомат".

Slot - на сленге означает убить, положить кого-нибудь в могилу, которая буквально представляет собой щель в земле.

Slot - сленг, используемый в британских вооруженных силах, означает убивать или стрелять.

Происхождение


Насчёт валюты, о ней я упоминал вначале статьи, и которая вертелась у меня на языке, но я не мог точно вспомнить её название - это злотый. «Zloty» на самом деле произносится, как нечто близкое к «zwah-teh» и происходит от «zloto», польского слова «золото», которое связано с английским «gold», причем оба термина произошли от индоевропейского корня - «Ghel», что означает «желтый».

На самом деле существует пять видов «slot» в английском языке, каждое из которых считается отдельным словом. Самый старый, датируемый XIV веком, означает «засов или стержень, запирающий дверь». Другой «slot» означает «след животного» из того же древнескандинавского корня, который сформировал слово «sleuth» (сыщик). Еще один «slot», сегодня уже устаревший, означал «грязное место». Четвертый «slot» означает «замок», но он также устарел и в любом случае был просто развитием «slot» типа «дверной засов».

Наконец, у нас появляется «slot», о котором я упомянул выше, и здесь все становится немного странно. Первоначальное значение этого термина, когда оно впервые появилось в английском языке в XIV веке, адаптированное из древнефранцузского, было (как сказано в Оксфордском словаре английского языка (OED)) «небольшое углубление или впадина, проходящая посередине груди», особенно углубление у основания горла. Интересно, что древнефранцузское слово, которое дало нам «slot», было «esclot», что буквально означало «отпечаток копыта лошади», что кажется необычно неромантичным, хотя технически правдоподобным способом описания впадины в основании горла вашего любимого. Между прочим, тот же корень «esclot» лежит в основе другого вида «slot», упомянутого выше, что означает «след животного».

В любом случае, к 15 веку «slot» начал развиваться в более привычном современном понимании, и обозначал «продолговатое углубление или отверстие в куске пиломатериала, куда вставляется еще один кусок». Использование слова "slot" для торгового автомата, куда вы кладете монеты, датируется концом 1800-х годов, а значение "парковочное место" - 1940-ми.

Возможно, наиболее драматическое развитие термина «slot» произошло в 1940-х годах, когда оно впервые использовалось для обозначения (опять же цитируя OED) «положение в списке, иерархии, системе или схеме; вакансия для заполнения; категория; место или раздел в расписании, особенно в радиовещании». Например, "Suitable slots are normally of 90 to 120 minutes, with time for commercials to be taken out of this", 1976 (Подходящие интервалы обычно составляют от 90 до 120 минут, включая время для рекламных роликов, 1976). Это образное использование термина «slot» почти наверняка было результатом современной мании организационных и календарных диаграмм, где предопределенные категории или пространства («слоты») остаются довольно постоянными, в то время как данные, которые их заполняют, меняются.

Ознакомившись с данной статьёй, вы смогли уяснить для себя, что значит Slot, перевод на русский, и теперь не попадёте в тупик, если вдруг однажды снова наткнётесь на данное словечко.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *