Spa - перевод?

0 Spa - перевод?Spa - перевод?Каково происхождение слова «spa»? Википедия называет данный термин «бэкронимом» и что он на самом деле происходит от бельгийского города Spa, известное место для купания в римские времена, название которого, возможно, произошло от латинского слова «spagere», означающего «разбросать, посыпать или увлажнить». Еще один сайт утверждает, что современное слово «spa» попало в английский язык через старый валлонский термин «espa», которое относилось к фонтану, а от «espa» - к английскому «spaw». В этой статье мы постараемся разобрать эти версии, и понять, насколько они правдивы. Как вы уже поняли, сегодня мы с вами будем разбираться с таким термином, как Spa, перевод и происхождение которого вы обязательно выясните немного ниже по тексту. Рекомендую добавить этот молодёжно-познавательный проект модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь возможность расшифровать незнакомое уличное выражение или перевести какое-нибудь редкое иностранное словечко.
Впрочем, прежде чем продолжить, хотел бы указать вам на ещё несколько любопытных статей по тематике английского языка. Например, что значит Sneakers; в чём разница между Canny и Uncanny; в чём связь между словами Capital и Capitol; смысл идиомы Paint the Town Red и т. п.
Итак, продолжим, что значит Spa, перевод на русский?

Spa - дословно можно перевести, как курорт, санаторий, а так же гидромассажная ванна.

Spa - слово чаще всего используется, как легкомысленное оскорбление человека, который ведёт себя, как полный кретин и идиот. (ирландский сленг).

Spa - это место, где вы найдете природный минеральный источник.

Spa - Валлийский (Южный Уэльс) сленг для таких слов, как "Friend", "Bro", "Com padre", обычно используется в Пембрукшире, Нарберте, Суонси, Ньюпорте, Кардиффе.

Происхождение


В детстве я ассоциировал слово «spa» с шикарными курортами в Европе, местом, где распутные голливудские звезды расслаблялись и принимали грязевые ванны. В какой-то момент я понял, что в таких местах обычно есть источник или колодец, предлагающий минеральную воду, которая, как утверждается, имеет лечебные свойства. Однако в 1970-х годах новую тогда «горячую ванну» часто рекламировали, как «home spa». А сегодня эта категория услуг, похоже, полностью исчезла, поскольку торговые центры в США предлагают спа-салоны, которые на поверку оказываются не более чем роскошными салонами красоты.

Википедия известна своей неразборчивостью и легковерием, когда дело касается происхождения слов, и их статья о «spa» не исключение. Для начала, латинское слово, означающее «to sprinkle», - это «spargere» (что сформировало английское «sparse»), а не «spagere». Но, как ни странно, самая первая строка их записи оказалась верна. Слово «spa» происходит от города Spa в Бельгии, известного своими лечебными источниками со времён средневековья.

Паломничества в Spa для питья воды были настолько популярны в Европе, что к началу 17 века «spa» стали применяться в любом месте, где находился такой лечебный источник и продавался среди туристов. В какой-то момент было решено, что купание в такой воде также полезно, поэтому «spa» стало обозначать любое место, где есть ванны с подогревом, а в конечном итоге и джакузи на заднем дворе. К 1960-м годам значение слова «spa» расширились, особенно в США, и теперь сюда включают клубы здоровья с парными и тренажерами. Фактически, в некоторых частях Новой Англии «spa» используется, как другое название для «фонтана с содовой».

Прочтя эту небольшую статью, вы смогли выяснить, что значит Spa, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, если вдруг однажды снова не зададитесь вопросом о происхождении данного термина.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *