Модные Слова » Английский сленг » Jinks, Jinx - перевод?

   
 

Jinks, Jinx - перевод?

0 Jinks, Jinx - перевод?Jinks, Jinx - перевод?Давайте мы поговорим о происхождении таких слов, как "jink" и "jinks", поскольку их можно время от времени встретить в интернете. И на всякий случай мы рассмотрим так же такой термин, как «jinx», ведь никто не знает наперёд, где подобная информация может пригодиться. Как вы уже смогли понять, сегодня мы поговорим с вами о трёх словах, это Jink, Jinks и Jinx, перевод и значение которых вы обязательно выясните чуть ниже по тексту. И не забудьте запомнить адрес нашего интернет-словаря модные-слова.рф, ведь здесь вы сможете обнаружить не только переводы редких иностранных выражений, но так же трактовки уголовного и подросткового жаргона.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хотелось бы указать вам на ещё несколько любопытных статей по тематике английского языка. Например, что значит In law; как понять слово Why; что означает Post; смысл термина Wiki и т. п.
Итак, продолжим, что значит Jinks и Jinx, перевод на русский?

Jink - переводится, как "увёртка", "уклонение", "уловка", а так же "уклоняться", "избегать", "увёртываться".

Jink - на сленге так называют "деньги". Например, "Hey, got some jink to spare?" (Эй, есть деньги на запчасти?).

Jink - расистский термин для неафриканского черного.

Jinks - дословно можно перевести, как "веселье", "шутки".

Jinx - переводится, как "сглаз", "порча", а так же "заклятие", "проклятие" или даже "человек или вещь приносящая несчастье".

Jinx - непреднамеренно проклинать кого-то или что-то, громко говоря о плохих вещах, которые потенциально могут произойти в ближайшем будущем.

Jinx - это простая игра, в которой два человека пытаются первыми крикнуть "Джинкс!" сразу после того, как они вместе случайно произносят одно и то же слово в одно и то же время в разговоре. Человек, который первым сказал «jinx», побеждает, а проигравший либо считается неудачником до тех пор, пока он не выиграет еще один раунд в будущем, либо, в некоторых случаях, ожидается, что он купит победителю банку "пивандрия" или бутылку Coca-Cola.

Происхождение


Вероятно, проще всего начать со слова «jink», которое впервые появилось в шотландском диалекте в 18 веке, как глагол, означающий «двигаться резким быстрым движением», а именно «вращаться или метаться во время танца». Считается, что происхождение слова «jink» является звукоподражательным, что означает, что звук самого слова вызывает воспоминания о быстром и резком действии «jinking». Сегодня глагол «jink» означает «сделать быстрый уклончивый ход; чтобы увернуться от преследователя» и используется в основном в спорте (особенно в регби) и воздухоплавании, где пилот-истребитель может «дернуться» (резко повернуться), чтобы сбросить преследующий самолет.

«Jinks» в словосочетании «high jinks», означает «игривая, хулиганская деятельность» либо «подрывные розыгрыши или непослушное поведение», происходит от немного другого значения шотландского диалекта слова «jink», как существительного, означающего «игру» или «розыгрыш». Очевидно, «high jinks» в 16 веке были игрой с выпивкой (в то время также известной, как «high pranks»), в которой проигравший в броске в кости должен был выполнить глупое задание (или выпить определенное количество алкоголя). К середине XIX века фразой «high jinks» на стандартном английском языке стали обозначать «веселое веселье» и «шумные шалости» в целом.

Проследив этот запутанный эволюционный путь «jinks», хочется добавить, что «jinx», означающее «проклятие или заклинание», - это совершенно не связанное слово, не имеющее отношения к «jink». Фактически, «jinx», впервые появившееся в американском английском в 1911 году, на самом деле является неправильным написанием гораздо более старого слова «jynx», которое восходит к 1600-м годам (и происходит от греческого «iynx»). Эта старая форма «jynx» была другим названием разновидности европейского дятла, также известного, как «кривошея» из-за его привычки странно поворачивать голову, когда его потревожили.

В то время, вид птицы, выполняющей поворот головой на 180 градусов, напоминающий ту одержимую дьяволом из фильма «Экзорцист», без сомнения был немного пугающим. Кроме того, связь слова «jynx» с «curse» (проклятие) несколько более косвенная. В 17 веке перья птицы "jynx" должны были быть жизненно важным компонентом чар и заклинаний, придуманных ведьмами, поэтому «jynx» (а позже «jinx») стало синонимом «spell» (заклинания) или «curse» (проклятия). А глагол «jinx» в итоге стал означать проклятие невезением. Например, "What do you mean humming love songs when their darn pitcher is forcing in runs? You jinxed my ball club", 1917 (Что вы имеете в виду, напевая песни о любви, когда их проклятый питчер заставляет бегать? Ты сглазил мою клюшку, 1917).

Прочтя эту статью, вы смогли узнать, что значит Jinks и Jinx, перевод на русский, теперь не попадёте в трудное положение, когда станете переводить одно из данных словечек.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *