Meme - перевод?

0 Meme - перевод?Meme - перевод?Вы не сможете провести в Интернете больше десяти минут, и не наткнуться на так называемые «meme» или то, что другие пользователи сети считают таковыми. Кстати, что стало с «нетизеном»? Из всех тупых новых словечек придуманных в середине 1990-х, «internet evangelism» и «netizen» (предположительно, комбинация «internet» и «citizen») являются наиболее раздражающими и бесящими. Как вы уже поняли, сегодня мы поговорим с вами о таком распространённом термине во Всемирной паутине, как Meme, перевод и происхождение которого вы сможете обнаружить чуть ниже по тексту. Рекомендую запомнить наш интернет-проект модные-слова.рф, поскольку именно здесь вы сможете обнаружить полезные расшифровки новояза, а так же переводы иностранных идиом и фраз.
Впрочем, прежде чем продолжить, хочу посоветовать вам познакомиться с ещё парочкой толковых статей по тематике английского языка. Например, что значит Notions; как понять слово Quit; что означает Skinny; смысл аббревиатуры GI и т. п.
Итак, продолжим, что значит Meme, перевод на русский?

Meme - дословно можно перевести, как "мем", "мемы" или "мема".


Происхождение


Определение термина, предложенное OED, безусловно, охватывает большой разброс смыслов: «культурный элемент или поведенческая черта, передача и последующее сохранение которой в популяции, хотя и происходит негенетическими средствами, рассматривается, как аналог наследования гена». С практической точки зрения, «meme» включают идеи, слухи, крылатые фразы (например, Сейнфелдианское «не то, чтобы с этим что-то не так»); определенную моду (татуировки, бейсболки задом наперед); мелодии или отрывки из музыки (например, старый Драгнет «дум ди-ДУМ-дум»); городские легенды (например, у эскимосов есть 1000 слов для обозначения снега); народные средства («бифштекс лечит синяк под глазом»); причудливые правовые мифы («полицейским под прикрытием не разрешается отрицать, что они полицейские»); суеверия, диетические предубеждения (например, свинина как «нечистая», брюссельская капуста, как «полезная для вас»); еще больше слухов, глупых идей, предрассудков и прочего о которых мы знаем, что это правда, но это не так. Другими словами, почти всё, что делает жизнь интересной и позитивной.

Ключ к «meme» - то, что отличает «мем» от простого личного бзика, предпочтения или фиксации, заключается в его передаче между людьми. «Memeticists», которым, по-видимому, платят за изучение феномена «мемов», считают, что эти самые «мемы» обретают популярность в человеческом обществе примерно так же, как распространяются генетические черты и мутации. С этой точки зрения, «meme» могут быть унаследованы, переданы, изменены и отброшены естественным отбором точно так же, как цвет или рост волос.

«Meme» - одно из тех редких новых слов, определенно было придумано человеком, которого можно идентифицировать, в данном случае биологом-эволюционистом Ричардом Докинзом в его книге «Эгоистичный ген», опубликованной в 1976 году. Докинз объяснил, что он получил слово «meme» сокращая греческое слово «mimeme», что означает «то, что имитируют», и даже оговорил, что его новое понятие должно рифмоваться со словом «cream» (крем). Хм. У меня внезапно возникает непреодолимое желание пустить в ход интернет-слух о том, что правильное произношение слова «meme» - «mim-MAY».

Итак, с практической точки зрения, «meme» - это то, что два или более не связанных между собой людей делают, говорят, поют, танцуют, носят, рисуют, едят или верят. Не забудь рассказать эту глубокую мысль другим людям!

Прочтя данную статью, вы смогли узнать, что значит Meme, перевод на русский, и теперь не окажешься в тупике, если вдруг наткнёшься снова на это забавное в чём-то словечко.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *