Модные Слова » Религия » Денница - что значит?

   
 

Денница - что значит?

0 Денница - что значит?Денница - что значит?Какими только удивительными именами не называли светозарного ангела, но вот однажды, он пошёл против воли создателя, и был свергнут на землю с небес. В этой статье мы поговорим о существе, которого называют Денница, значение и смысл этого термина вы узнаете немного ниже. На старославянском языке "Денницей" называли "утреннюю звезду", кроме того, это наименование иногда использовали для указания на планету Венеру или на марево, возникающее от горячих потоков восходящего воздуха жарким летом. У славян Денница - это дочь самого Солнца, в которую влюбился Месяц, и именно из-за этого возникла вражда между ночью и днём. Впервые данный термин стали использовать для указания на могущество Вавилонского царя, которого все сравнивали с утренней зарёй. Позже, этот термин попал в книгу пророка Исайи, в которой им называли демона Люцифера. Ведь это существо считалось в христианской религии сыном зари, сверкающим и ярким, но упавшим с небес. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически заглядывать к нам в гости.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку интересных статей по религиозной тематике. Например, что значит Вуду; узнайте больше про Мифы и легенды Древней Руси; кто такой Кощей Бессмертный; полезная информация о Славянской богине Заря и т. п.
Итак, продолжим, что значит Денница? Этот термин был заимствован из старославянского языка "дьньица", и сформировалось от слова "дьньнъiи" (дневной) с добавлением суффикса "ица".

Денница в христианстве - это Люцифер, то есть является одним из имён, которым называют врага рода человеческого.

Денница в славянской мифологии - это образ утренний звезды или утренней зари, а сегодня является устаревшим наименованием планеты Венера.

  Синоним слова Денница: Утренница; Саба́лската; Воларка; Зоряни́ца; Даница (серб.); Jutrzenka (полск.); Чиги́рь-звезда (иногда).

Денница - значение?Ангел по имени Денница был первым, кого создал Всевышний. Поэтому он был поставлен им во главе всех, и получил имя утренней звезды. Его прекрасный облик радовал глаз, он был преисполнен любви ко всему сущему, вдохновляя собой остальных созданий, вынуждая их оставаться преданными Богу, помогая ему во всех его замыслах. И так продолжалось бесчисленное количество времени. Позже Денница полюбил всем сердцем Адама и Еву, и словно Прометей захотел наделить тех знанием, чем отличается зло от добра. И здесь он совершил самую роковую свою ошибку. В этой легенде мы наблюдаем глубокую связь между Прометеем и Люцифером, наказанными за свои прегрешения. Причём, что характерно, данная ситуация отражена во множестве верованиях человечества в той или иной форме.
После того, как он ослушался Господина своего, произошло падение его, как и трети небесных существ, очень тесно с ним связанных. Бог наделил ангелом правом выбора, несмотря на то, что те являлись носителями стремлений и желаний Господа. Но Всевышний не стал причиной падения Денницы, поскольку в те времена такого понятия, как грех ещё даже не существовало.

Денница - значение?Первый ангел был силён и могуч, но всё равно, его мощь нельзя было сравнить с самим Создателем всего сущего. Постепенно Денница стал гордиться тем, что младшие ангелы смотрели на него и восхищались им. И тогда он подумал, что вполне достоин того, чтобы оказаться на месте самого Бога. Он был уверен, что он лучше всех знает, что нужно недавно созданным людям. Поэтому он спустился в Рай, принял облик змея, и вынудил женщину вкусить "запретный плод". Таким образом он вольно или невольно заставил людей согрешить перед Всевышним. После того, как об этом проступке узнал его Господин, то решил он призвать того к ответу. Но увидев, что сердце его полно тщеславия, и гордости, а мысли наполнены тёмными идеями, Бог сильно на него разгневался. Денница был проклят и сослан не просто на Землю, а ещё ниже, в вечно пылающий Ад, где тот должен до скончания времён отбывать своё наказание.

В итоге сообщество ангелов разделилось на условно хороших и условно плохих, что стало ещё одним негативным последствием неразумного шага Люцифера. Ведь примерно треть небесной рати осталась вместе с Денницей, не решившись того предать и оставить одного. С тех пор их вождём и бессменным лидером остаётся Люцифер, то есть "Несущий Свет", который отказался от канонов справедливости и любви, установленных самим Господом.
Однако не стоит винить одного лишь Люцифера в предательстве, ведь тот изменил свои взгляды благодаря сонмищу ангелов, которые им восхищались. Их молитвы обращённые к нему смогли его убедить в том, что он совершенен, и возможно даже в чём-то превосходит Господа.

Денница - значение?Что касается славян, то тема предательства всегда стояла перед нами очень остро. Именно поэтому, в отличие от Запада большинство православных испытывают сильную ненависть к Деннице и его демонам. Древние славяне называли Врага Рода Человеческого именами Вельзевул, Сатана и Люцифер, и для них все они означали ровно одно и то же. Что же касается Ветхого Завета, то здесь Сатана является именем нарицательным, то есть тем кто противопоставляет себя Господу нашему. Например в книге пророка Захарии, мы можем прочесть в третьей главе, что он выступает против воли Бога, пытаясь своими поступками обесценить его действия и замыслы.
После того, как Денница был свергнут на Землю, он стал искусителем и убийцей. По сути это существо прошло путь от одного из высших иерархов добра до страшного чудовища в котором были сконцентрированы все мыслимые и немыслимые пороки. Даже в наше время образ ангела Люцифера остаётся очень ярким, чему поспособствовал американский сериал, так и названный "Lucifer".

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Денница, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг опять наткнётесь на это сложное понятие.
Ключевые метки: религия

Категория: Религия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *