Модные Слова » Религия » Мифы и легенды Древней Руси

   
 

Мифы и легенды Древней Руси

0 Мифы и легенды Руси.Мифы и легенды Руси.У большинства значимых и не очень государств, имеются легенды и верования, в которых повествуется о могущественных божествах, храбрых героях, и жадных и недальновидных правителях.  В России имеется так же очень много интересных мифов и сказаний, которые уходят на тысячи лет в прошлое нашей страны. Сегодня былая вера вновь усиливает своё влияние, и этому активно способствует интернет и информация представленная в различной научной литературе. В этих документах представлено великое прошлое нашей прародины. Много упоминаний в летописях касается мифической страны, которая называется Беловодье. Именно об этом заповедном месте говорится в древнейшей книге всех славян - "Русские веды". Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда получать интересную и свежую информацию.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось указать вам на несколько наших публикаций связанных с тематикой различных суеверий и культов. Например, кто такая славянская богиня Девана, кого называют Бабой Ягой, узнайте больше о Славянских богинях, кто такой бог Перун и т. п.
Итак, продолжим, Мифы и легенды Руси, значение?

Миф - это рассказ, который передаёт представления людей о возникновении мироздания, о героях и божествах, о мире и о месте человека в нём.

Легенда - это письменное свидетельство о неких исторических личностях или событиях из их жизни, по сути представление недостоверных фактов реальной действительности.

Книга Велеса


Согласна этим древним текстам, наши предки, под предводительством князя Яра сначала направили свои стоп за Урал, а позже поселились в Семиречье. Наконец они обосновались в Индии и Иране, где выделились славяне, то есть так называли тех, кто прославлял своих богов и предков.
К сожалению достоверных фактах о столь далёком времени у нас не осталось, большинство летописей и книг были сожжены или уничтожены особым образом. Это произошло после воцарения на наших землях христианства, а его служители огнём и мечом вытравливали из памяти людей воспоминания о древних временах и славных деяниях пращуров. Поэтому картина происходящего в то время может быть реконструирована только исходя из второстепенных источников, самые главные из которых, это европейские хроники, как правило латинские и германские, а так же документов оставшихся от чехов и поляков. Кроме того многие исследователи обращают своё внимание на тексты византийских и арабских авторов.

Фольклор славян


Фольклор древних славян.Фольклор древних славян.К сожалению, большинство информации мы можем почерпнуть, как раз у тех, кто всячески искоренял языческие религии, то есть у христианских служителей культа. У них имеются книги, где описываются самые разные обряды, которые комментируются и всячески порицаются. Простая деревенская мифология к счастью никуда не делась, её до сих пор упоминают в этих ваших интернетах. Я имею ввиду разную живность, вроде русалок, домовых, ведьм, духов, кикимор и кощеев бессмертных.
Гораздо позже, на смену олицетворению сил природы и мифическим животным стали приходить вполне человекообразные и понятные существа, например Леший. Первоначально данный персонаж делал только добрые дела, помогал найти дорогу в лесу, мог вывести на след пропавшей четвероногой живности и т. п. Правда, если человек начинал активно "свинячить" в лесу, то он мог осерчать, и заставить того заплутать, причём иногда такой индивидуум мог умереть, так и не найдя выхода к людям. Однако, после того, как в России стал править бал культ Христа, то Леший вдруг оказался злым и опасным существом.

Поскольку древние славяне занимались земледелием, то им, как воздух, была необходима помощь "берегинь", которые проливали на поля росу, и вообще всячески заботились об урожае. Первое время эти создания считались повелителями колодцев и мелких водоёмов, и выглядели, как девушки с крыльями. Однако позже, под влиянием европейской культуры, они превратились во вредных русалок.

Археология


Для того, чтобы лучше изучить быт наших предков, проводятся археологические экспедиции, в которых люди около трёх месяцев копаются в земле, пытаясь таким образом представить, что было на этом месте много веков назад. Причём некоторые находки действительно радуют, поскольку не редкость, когда откапывают клады с женскими и мужскими украшениями, на которых главенствующее место занимает языческая символика. Кроме того, соседние народы так же обладают памятью предков, и у них можно узнать много интересных легенд и сказок об нашем общем прошлом. Например, красной нитью сквозь все источники проходит информация о величии древней Киевской Руси. Многие считают, что тот старый Киев находился совсем в другом месте, а в нашем времени об этом событии сохранились лишь крупицы информации.

Верования


Что характерно, наши пращуры поклонялись деревянным идолам, и исповедовали тотемизм и анимизм (донаучное представление о существовании духа, души у каждой вещи). В их мировоззрении два мира, потусторонний и реальный были крепко связаны между собой. В том, духовном мире проживали духи и божества, а реальный предназначался обычным людям и животным. Потусторонний мир был хорошо известен древним славянам, они слагали о нём легенды и сказки, и поэтому он был для них не менее реальный, чем тот, в котором они проживали сами.

Тотемность


Тотемы древних славян.Тотемы древних славян.В древние времена, славяне верили, что их предки всегда находятся рядом с ними, предоставляя защиту, еду и одежду. За это им искренне поклонялись, и верили, что некоторые души после смерти обрели образ животных.
У каждого славянского племени имелся свой особенный тотем. Некоторые племена считали, что их божество - это волк, и устраивали праздник зимой, в день солнцестояния, надевая шкуры и представляя себя этими хищниками. Они считали, что таким образом можно гораздо легче вступать в связь с душами умерших, и получить от них мудрость, защиту и поддержку. Именно такой была Древняя Русь, ведь именно об этой жизни слагались мифы и предания.
Наши пращуры преимущественно проживали в лесу, а здесь выживали только сильнейшие. По праву, самым опасным и хитрым животным леса считался Медведь. Для славян он стал не только защитником от разной нечисти, но и помогал с урожаем.
Помимо медведя, очень высоко ценился тотем Олень либо Лось. С того времени остался обычай вышивать на разных тканях Олениху, которая являлась богиней плодородия. Причём на всех без исключения вышивках Олениха была с рогами, хотя в реальной жизни у неё их не наблюдается. Это делалось для того, чтобы разместить в рогах солнце, показывая таким образом, что Олень является символом тепла, света и солнечных лучей.

Создания мира


Создание мира у древних славян.Создание мира у древних славян.Первые цивилизованные народы считали, что мир родился из яйца. Например это утверждали древние греки, иранцы и китайцы. Подобные легенды имеются и у наших предков.

  Миф 1. В нижних мирах царевич получил в подарок три царства, которые были хитро упакованы в три яйца. После того, как он прибыл в наш мир, преодолев огромное количество препятствий и злых существ, ему было достаточно разбить скорлупу и они появились прямо перед ним. Существовало три королевства - Золотое, Медное, Серебряное.

  Миф 2. Когда пространство было пустынно, над океаном пролетала неизвестно, как оказавшаяся там утка. Она роняет яйцо, которое падает вниз. От удара оно раскалывается на две ровные части, из верхней тот час образуется небесный свод, тогда, как нижняя превращается в мать сырую землю.

  Миф 3. В своё время существовало золотое яйцо невиданной ценности. Его охранял ужасный змей, обладающий огромной силой и мощью. Однако, на любую силу может найтись другая, ещё большая. Именно так и произошло, к змею явился герой, и после долгой битвы убил его, а яйцо расколол. Именно так образовались три царства - небесное, подземное и срединное, то есть наше.

Карпатская песня


У жителей Карпат имеются песни, в которых говорится о том времени, когда не было вообще ничего, а вокруг простиралось одно лишь море синее. А посреди того моря возвышался огромный дуб. Однажды к этому дереву подлетели два голубя, и стали думать да гадать, как создать землю и всё сущее. Нырнули они в море, и достали оттуда песка и золотых самородков. Разбросали они тот песок вокруг дуба вместе с золотом, и выступила из моря чёрная земля, и потекли по ней полноводные реки, а вокруг зазеленела травушка, небо обрело синеву и на него взошло солнце.

Триединство


Во многих легендах мы можем обнаружить характерные черты трёхчастности, в которой наша Земля, это середина мира, над ней находятся небеса, а в недрах прячутся самые страшные твари и чудовища.

Страна Ир


В старых мифах довольно часто можно услышать об острове Буяне, который расположен в море-океане. На нём растёт дуб, а у его подножия лежит волшебный алтырь камень. По мысли наших предков, этот остров и является центром всего мироздания.
Правда иногда утверждается, что это место находиться в Святых Горах, которые порой называют деревом Ирий. Именно в это место по мнению древних славян стремятся улететь все птицы, и именно там проводит холодный сезон красавица Весна. Некоторые исследователи утверждают, что самые старые легенды упоминают про страну Ир, которая якобы находится на дне морском. Именно там по их мнению проживают самые могущественные силы, которые управляют нашим миром.

География


У древних людей все стороны света имели свои, строго функциональные свойства, которые напрямую были связаны с различными божествами. В то время самые плодородные земли располагались на Востоке, и поэтому то место оказалось заселено Богами. Однако, если человек отваживался отправиться на северо-запад, то обратно его уже никто не ждал, поскольку та земля была краем вечной зимы и смерти. Славяне предполагали, что две реки - Дунай и Дон являются чертой, за которой нет жизни. За этой водной преградой проживали души умерших, и тем, кто отважится преодолеть непроходимые болота, чащи и диких животных, ожидает скорая и страшная гибель. Именно там после смерти, человека ждал вечный покой или большие неприятности. Всё зависело от того, насколько правильно каждый из славян исполнял законы предков и молился древним божествам.

Прочтя эту познавательную статью, вы теперь узнали кратко о Мифах и легендах древней Руси, и теперь не окажетесь в затруднительной ситуации, если вдруг снова вам встретятся упоминания про древние времена.
Ключевые метки: религия

Категория: Религия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *