Модные Слова » В жизни » Дармоед - что значит?

   
 

Дармоед - что значит?

0 Дармоед - что значит?Дармоед - что значит?Мы люди так устроены, что мечтаем, как можно меньше работать, и как можно больше потреблять. Куда приятней валяться дома на новеньком кожаном диване и играться в приставку на громадном двухметровом телевизоре, чем "вкалывать" в горячем цеху выплавляя сталь или целый день проводить в забое добывая уголь. К сожалению деньги не появляются из воздуха, мы же не в США живём с их печатным станком, а их приходится зарабатывать. Правда отдельные личности находят массу способов, чтобы ничего не делать и жить припеваючи. Как правило, это по большей части женщины паразитирующие на своих мужчинах или подростки, живущие за счёт родителей. Подобные "особи" были известны ещё в царской России, и для них было придумано множество определений. Сегодня мы разберём ещё одно, достаточно любопытное словечко. Как вы уже поняли, речь пойдёт о термине Дармоед, значение вы сможете узнать немного ниже.
Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку любопытных статей по выборочной тематике. Например, что значит Грация; как понять слово Высокопарный; что означает термин Анналы; что такое Обворожить и т. п.
Итак, продолжим, что значит Дармоед? Этот термин является ныне устаревшим и состоит из двух слов "даром" и "еда", то есть тот кто бесплатно кушает.

Дармоед - это человек, который старается прожить за чужой счёт, то есть он бездельник не имеющий работы.

  Синоним слова Дармоед: чужеспинник, тунеядец, спиногрыз, прихлебатель, приживальщик, объедун, паразит, объедало, захребетник, дармоглот, бездельник, дармовщик, трутень, иждивенец.

Дармоед - это индивидуум живущий на чужие средства.

  Пример:

  Я всё время чувствовал, что меня считают дармоедом, но не мог ничего с этим поделать, работы нигде не было.

  Гляньте кто к нам пожаловал, снова этот дармоед будет в нашем холодильнике разгром учинять.

  Я не обязан вас кормить, дармоеды, идите сами зарабатывайте себе на хлеб.

Происхождение


Дармоед - значение?Данный термин возможно был заимствован из белорусского языка, в котором он пишется через "а", то есть "дармаед". Белорусы под этим словом понимают человека, который "дарма ест", а слово "дарма" с их языка переводится, как "зря". Отсюда можно сделать вывод, что ему дают еду, но отдачи от этого индивидуума совсем не видно. В русском же языке это слово изменилось и пишется с буквой "о", "дармОед". Причём, что характерно в белорусском языке буква "а" являлась не соединительной гласной, а была частью основного корня "дарма".
В русском языке наиболее правильная этимология данного термина состоит из двух слов "дармовой" и "ест", то есть это бесполезный гражданин, который существует исключительно за чужой счёт.

Прочтя эту небольшую, статью, вы выяснили, что значит Дармоед, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите данное словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *