Модные Слова » В жизни » Вето - что значит?

   
 

Вето - что значит?

0 Вето - что значит?Вето - что значит?В наше время от политики никуда не деться, поэтому не удивительно, что с наших "голубых" экранов на нас обрушиваются потоки самой разной, а подчас бесполезной информации. Среди неё можно услышать множество незнакомых выражений и непонятных терминов, которые зачастую могут поставить в тупик неискушённого зрителя. Сегодня мы будем расшифровывать одно достаточно лаконичное, но в то же время имеющее глубокий смысл словечко. Как вы уже поняли, в этой статье мы поговорим о слове Вето, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически заглядывать в наши пенаты. Однако, прежде чем я продолжу, мне хочется указать вам на ещё несколько интересных публикаций по рандомной тематике. Например, что значит Вертеп; как понять слово Бомонд; что такое Кэтколлинг; что означает Головотяпство и т. п.
Итак, продолжим, что значит Вето? Этот термин был заимствован из латинского языка "veto", и переводится на русский, как "я запрещаю".

Вето - это условный или окончательный запрет, налагаемый одной государственной структурой на принятие решения другого государственного органа.

Вето - это отказ дать согласие, запрещение, блокирование предложения или законопроекта в области политики.

Вето - это когда один из членов какого-нибудь международного коллегиального органа, препятствует окончательному принятию решения большинства, при условии, что решения или законы тут принимаются единогласно.

Вето в международных структурах разделяются на два вида:

  Суспензивное (отлагательное), например в законодательной системе США, когда Сенат США и Палата представителей США, набрав две трети голосов могут без проблем преодолеть любое вето, даже самого Президента. Есть ещё такая страна, как Польша, так там, чтобы преодолеть вето, требуется всего лишь три пятых голосов.

  Абсолютное, как в ООН, в котором постоянные члены имеют возможность блокировать любое решение принятое членами Совета Безопасности.

Кроме того, вето может разделяться, как на сильное, так и слабое:

  Слабое вето. Вето - значение?При нём парламент имеет право ещё раз рассмотреть не принятый законопроект. И для преодоления подобного вето потребуется столько же голосов, как и в случае принятия простого закона. Например у президентов Италии и Франции имеется суспензивное слабое вето.

  Сильное вето. Для его преодоления потребуется большинство голосов, порой прибегают к более сложной процедуре. Например, президент Соединённых Штатов обладает правом сильного вето.

Стоит добавить, что вето может останавливать изменения и отменять принятые решения, но его нельзя применять для проведения определённых реформ. По сути вето в той или иной степени можно считать системой поддержания статус-кво, и его нельзя использовать в политических целях.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Вето, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите данное загадочное словцо.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *