Модные Слова » Фразеологизмы » Губа не дура - что значит?

   
 

Губа не дура - что значит?

0 Губа не дура - что значит?Губа не дура - что значит?В своём лексиконе мы используем громадное число всевозможных афоризмов и крылатых фраз, значение которых мы подчас не знаем и сами. Многие из них мы впитываем с молоком матери ещё в раннем детстве, и произносить их в той или иной ситуации для нас так же естественно, как и дышать воздухом. Однако некоторые люди, особенно иностранные граждане, порой просто впадают в ступор, когда слышат некоторые русские поговорки или пословицы. Сегодня мы поговорим об очередном словосочетании, которое звучит достаточно просто и лаконично, но скрывает под собой достаточно конкретный смысл. Как вы уже поняли, речь пойдёт о такой фразе, как Губа не дура, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный в широких кругах сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам на огонёк.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать ещё парочку любопытных публикаций по тематике фразеологизмов и народных выражений. Например, что значит Группа в полосатых купальниках; как понять фразу Гой Еси; что означает Где наша не пропадала; смысл выражения Всякой твари по паре и т. п.
Итак, продолжим, что значит Губа не дура?

Губа не дура - так в ироничном ключе отзываются об индивидууме, который знает, что предпочесть, что выбрать, то есть тот, кто обладает отличным вкусом.

Синоним фразы Губа не дура: красиво жить не запретишь.

  Пример:

  Слышь, Вован, а губа то у тебя не дура, смотри какую себе кралю отхватил.

  Да не хочу я себе жигули покупать, лучше за эту же цену возьму какой-нибудь крайслер 92 года. - Да, брат, губа у тебя не дура, хоть ты и дурак ещё совсем.

Губа не дура - так говорят о человеке, который понимает в жизни толк, и может подобрать для себя только самое лучшее, качественное, выгодное или же воспользоваться чем-то полезным, ценным.

Губа не дура продолжение фразы -  губа не дура, язык не лопатка — знают где горько, где сладко.

Современное понимание фразы


Губа не дура - значение?Попытавшись установить, как сегодня люди трактуют данное крылатое выражения, я установил, что обычно его употребляют в том случае, когда хотят указать на человека, который мечтает присвоить себе то, что ему не принадлежит. По сути, таким простым афоризмом люди высказывают своё отношение к человеческой жадности и глупости.
Как правило, подобная черта характера обычна присуща людям, которые открыто и без всякого стеснения желают получить больше, чем они способны отдать окружающим. Обычно подобное поведение в обществе порицается. Поэтому не удивительно, что именно в данном контексте правильнее будет использовать фразу "губа не дура". При этом, чрезмерно жадный индивидуум будет изначально выставляться в крайне негативном для него свете.

Подытоживая стоит добавить, что данным выражением люди в ироничном ключе попрекают какого-нибудь очередного "хитрована", который готов захватить чужое не думая о последствиях своих действий. О том, что эта поговорка использовалась ещё несколько сот лет назад, можно судить по тому, что она уже присутствует в словаре В. И. Даля. Поэтому не удивительно, что данное словосочетание известно практически любому человеку говорящему на русском языке и знающего обычаи и легенды нашего народа. Причём, что характерно, значение этой фразы одновременно и осуждающее и ироничное. Вероятно по этой причине её используют очень часто не только в классической литературе, но и современной жизни.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Губа не дура, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *