Модные Слова » Фразеологизмы » Почём фунт лиха - что значит?

   
 

Почём фунт лиха - что значит?

0 Почём фунт лиха значение?Почём фунт лиха значение?Периодически, даже сами не желая того, мы произносим самые разные выражения и поговорки, которые намертво "въелись" в наш лексикон. Подобные пословицы мы впитываем с молоком матери, изучаем их в школе и в институте. Одним словом, вся наша жизнь состоит из бесконечной череды популярных высказываний и фраз. Однако, некоторые из них не так популярны, и поэтому не всем известны. Поэтому люди начинают искать ответы в толковых словарях и интернете. Чтобы этот процесс проходил для вас наиболее легко и просто, мы создали сайт модные-слова.рф, который поможет вам расставить все точки над "Ё". Добавьте этот ресурс к себе в закладки, чтобы время от времени заходить к нам на огонёк. Сегодня мы разберём ещё одно любопытное выражение, это Почём фунт лиха, что значит вы можете прочесть немного ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне хотелось бы указать вам на несколько интересных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Держать в ежовых рукавицах, смысл фразы Гонять балду, как понять Ездить по ушам, что означает Тихой сапой и т. п.
Итак, продолжим, Почём фунт лиха значение? Эта крылатое выражение имеет английские кони, поскольку в нём упоминается распространённая единица измерения (фунт) используемая в англоязычных государствах.

Почём фунт лиха - узнать насколько плохо в горе, как тяжело переживаются различные беды и испытания

Как я уже упоминал выше, фунт это наиболее распространённая мера веса, и равняется 16 унциям, которые в свою очередь равны 7000 гранов.  Понятно, большинству читателей, как собственно и мне подобные обозначения ничего не скажут. Однако давайте всё переведём в нашу, метрическую систему: фунт равен 0,45359237 кг, соответственно в одном килограмме присутствует 2,2046 фунта.

Что же касается царской России, то в те далёкие времена, когда деревья были большие, а девки красивее, мерой веса была гривна, которая затем стала называться фунтом на заморский манер. Однако, русский фунт отличается от своего английского собрата, из-за чего у многих возникает путаница. Итак, российский фунт равен 96 золотникам, а один золотник равняется 4,266 г. Берём калькулятор и перемножаем 96 х 4,266 = 409,536 гр. С 1747 года фунт становится эталонным весом в нашей стране. Причём в этом же 1747 году был изготовлен эталонный фунт из бронзы с позолочением.

Лихо - у русских, и вообще у восточных славян, это материальное воплощение горя и злой силы

Наши предки представляли собой лихо в виде худощавой женщины средних лет, встреча с которой несёт большие проблемы. Как вы понимаете, сам по себе "фунт лиха" - это чисто субъективная для каждого индивидуума единица измерения несчастья. Ведь проблемы одного человека, никогда не могут равняться беде другого. По сути, несчастье измерить очень сложно, если вообще это возможно. Поэтому, каждый человек имеет своё, строго индивидуальное мнение, почём фунт лиха.

Обычно, когда человек спрашивает, "почём фунт лиха", он прекрасно понимает, что на этот вопрос нельзя дать внятного ответа, да он его собственно и не ждёт. И ещё, даже не пытайтесь узнать, почём фунт лиха, это может привести к очень серьёзным проблемам, как в здоровье, работе, так и в романтических отношениях. Как говорится, "не буди лихо, пока оно тихо".

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, Почём фунт лиха, значение фразеологизма, и теперь не попадёте в нехорошую ситуацию, когда вновь услышите это мудрое народное изречение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *