Модные Слова » Фразеологизмы » Глас вопиющего - значение

   
 

Глас вопиющего - значение

0 что значит Глас вопиющего?что значит Глас вопиющего?Библия представляет собой сборище афоризмов и цитат, которые стараются использовать люди, пытающиеся выглядеть завзятыми умниками. Ведь достаточно выучить наизусть пару десятков библейских выражений, как ваша значимость в глазах других людей стремительно увеличивается. Однако, что делать гражданам, которые совершенно не разбираются во всём этом многообразии подчас бессмысленных сентенций? Всё очень просто, добавляйте наш ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, и мы в краткой форме расскажем и покажем "ху из ху". Сегодня речь пойдёт об довольно странной, как на первый, так и на второй взгляд фразе, это Глас вопиющего в пустыни, значение вы сможете прочесть немного ниже.
Впрочем, прежде чем вы продолжите, мне бы хотелось посоветовать вам ещё пару другую новостей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Пускать пыль в глаза; что означает Гнать пургу; как понять выражение Уходя-уходи; перевод Fiat lux и т. п.
Итак, продолжим, что значит Глас вопиющего фразеологизм?

Глас вопиющего - это никем не услышанный, напрасный призыв к чему-либо

Согласно одной из библейских сказок, один уважаемый в узких кругах пророк стал настоятельно советовать гражданам выстроить в пустыне некий "путь к богу". Под этим он подразумевал, чтобы люди в этой безводной пустоши провели ирригационные каналы, построили дороги, сровняли горы, и вообще сделали это место раем на Земле.
Однако граждане были не настолько глупы, и представляли сколько на это потребуется усилий и денежных вливаний, и поэтому смотрели на пророка, как на полного идиота. Поэтому, никто не стал браться за эту работу, а его призыв был пропущен мимо ушей. Именно из-за этой поучительной притчи сформировался фразеологизм "Глас вопиющего в пустыни".
С тех пор, этим афоризмом обозначали уговоры и призывы, к которым окружающие относятся совершенно безразлично, и поэтому обречённые на провал.
К счастью до наших дней эта поговорка добралась до нас без изменений.

Прочтя эту статью, вы узнали фразеологизм Глас вопиющего в пустыни, значение и происхождение этой мудрёной поговорки, и теперь вы не попадёте в ступор, когда вновь услышите этот термин.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *