Модные Слова » Фразеологизмы » Длинный рубль - что значит?

   
 

Длинный рубль - что значит?

0 Длинный рубль - что значит?Длинный рубль - что значит?Деньги - это удивительная вещь, их всегда бывает мало. Сегодня в век потребительства, мы мало задумываемся о том, как заработать, а просто идём в банк и берём очередной кредит на различную ерунду, начиная от ручного крокодильчика и заканчивая хрустальной ванной. О чём это говорит? Да о том, что мы просто-напросто зажрались дорогие товарищи, поскольку делаем такие покупки, о которых любой человек в середине прошлого столетия просто выпал бы в осадок. Ладно, это всё пустое, сегодня мы будем разбирать одно из многочисленных словосочетаний, которое люди придумали в отношении денег. Как вы уже сообразили, речь пойдёт о такой крылатой фразе, как Длинный рубль, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда заглядывать к нам на огонёк.
Однако, перед тем, как я продолжу, разрешите указать вам на парочку интересных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Глупа, как пробка; как понять выражение Выносить сор из избы; что означает фраза Всё что нажито непосильным трудом; смысл пословицы Волосы дыбом и т. п.
Итак, продолжим, что значит Длинный рубль?

Длинный рубль - так в пренебрежительном ключе или даже с оттенком осуждения говорят о лёгком и необременительном заработке.

  Синоним фразы Длинный рубль: большие деньги.

Гнаться за длинным рублём - означает пытаться найти работу с хорошей зарплатой.

  Пример:

  Что же делать девчатам, когда все мужики в Сибирь за длинным рублём уехали, а все заботы оставили на наши хрупкие плечи?

  Решил Матвей Кузьмич податься за длинным рублём из своего совхоза, поскольку понял он, что здесь много не заработаешь.

  Не подпишу я увольнительную тебе, отработай ещё годик. Мне план выполнять надо, а то вишь, что удумал, за длинным рублём решил в город податься, не отпущу, так и знай.

Происхождение


Длинный рубль - значение?Данное выражение уходит своими корнями вглубь нашей истории. Поскольку изготовление монет являлось делом достаточно сложным, наши предки использовали несколько другой способ оплаты. Первоначально на Руси в ходу были гривны (равнозначны 48 золотникам или 204 граммам серебра), выглядящие, как толстенькие прутки длинной около 13 сантиметров. Однако, когда стоял вопрос о более мелких деньгах, их просто рубили на четыре равные части. Именно эти куски прута и стали в то время называться "рублями", от слова "рубить". Причём рубли эти были не совсем одинакового размера, ведь никто не в состоянии точно проделать подобную операции. Поэтому, какая-то часть была меньше, а какая-то длиннее. Именно отсюда пошла эта гонка за длинным рублём, поскольку он был ценнее, и от него можно было откусить кусочек серебра, не теряя в стоимости.
И только во времена Петра I в России научились печатать круглые монеты. Однако память о том самом длинном рубле осталась в народе пережив века, и дошла до наших дней.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Длинный рубль, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *