Модные Слова » Фразеологизмы » Бежать сломя голову - значение

   
 

Бежать сломя голову - значение

0 Бежать сломя голову значение?Бежать сломя голову значение?Довольно часто в нашей речи проскальзывают забавные выражения и крылатые фразы, которые мы используем, абсолютно не задумываясь над их смыслом. Именно по этой причине мы создали на сайте модные-слова.рф отдельную категорию в которой будем расшифровывать разные поговорки. Добавляйте нас в свои закладки, чтобы не потерять в этом бушующем информационном пространстве. Сегодня речь пойдёт о популярной в узких кругах фразе, это Бежать сломя голову значение фразеологизма вы узнаете немного позже.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку толковых статей по тематике поговорок и пословиц. Например, что значит Глаза боятся, а руки делают; как понять Плетью обуха не перешибёшь; смысл фразеологизма Тяжела ты шапка Мономаха; кто сказал Дьявол кроется в деталях и т. п.
Итак, продолжим, что значит Бежать сломя голову значение? В данном выражении все слова понятны, кроме термина "сломя". Некоторые лингвисты проводят аналогию между этим словом, и действием, которое совершается "не раздумывая". Есть определённая связь между "сломя" и старинным словечком "стремглав", что подразумевает быстрый бег.

Бежать сломя голову - означает бежать без оглядки, очень быстро, можно ещё сказать "убегать в панике"

  Синоним Бежать сломя голову: словно на пожар; на всех парусах; во всю мочь; во весь дух; словно угорелый; как вихрь; как метеор; высунув язык; только пятки сверкают; без памяти; как пуля; очертя голову.

В наше время, когда дни мелькают, как секунды, скорость жизни приобрела своё особое значение. Именно поэтому фразеологизм Бежать сломя голову получил "вторую жизнь".

Куда вообще могут бежать люди сломя голову? Обычно так можно сказать о тех, кто опаздывает на работу или спешит на экзамен. Когда единственной мыслью в голове остаётся лишь - "боже, помоги мне успеть вовремя". Кроме того, некоторые граждане отдыхающие, отправляющиеся в дальние края, могут бежать сломя голову, когда понимают, что опаздывают на своё транспортное средство, обещающее доставить их в райские кущи.

Опаздывать куда-либо, это значит ощущать сильный дискомфорт, а так же повышается вероятность попадания в ДТП. Вообще, спешка никого ещё не доводила до добра. Поэтому, сами делайте выводы, вы ведь взрослые люди, лучше выспаться и выйти из дома пораньше, чем бежать сломя голову, выпучив от ужаса свои глаза.

Прочтя эту статью, вы узнали что значит Бежать сломя голову значение, и больше не попадёте впросак, если вдруг снова обнаружите эту крылатую фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *