Модные Слова » Фразеологизмы » Время Ч - что значит?

   
 

Время Ч - что значит?

0 Время Ч - что значит?Время Ч - что значит?Поскольку армия является одним из столпов нашего общества, то неудивительно, что среди военных возникали и возникают самые разные поговорки, крылатые выражения и афоризмы, которые потом идут в народ и становятся довольно популярными. Как бы кто ни относился к вооружённым силам России, они являются последним сдерживающим фактором, который защищает нас от демократической оккупации. Если кто не помнит, то всего несколько десятков лет назад к нам "приехали" немцы, убивая, насилуя и вообще, активно прививая русским людям общечеловеческие ценности. Ну да ладно, что это я всё о "фрицах", да о "гансах", сегодня речь пойдёт вовсе не об этом, а о разборе очередной фразы. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком словосочетании, как Время Ч, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда заглядывать к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько любопытных статей по тематике фразеологизмов и пословиц. Например, что значит Время разбрасывать камни; как понять Не разлей вода; что означает Взятки гладки; смысл выражения Валтасаров пир и т. п.
Итак, продолжим, что значит Время Ч?

Время Ч - так говорят об условном времени, на которое запланировано, какое-либо важное событие, чаще всего в повседневной беседе несёт ироничный подтекст.

Время Ч - это судьбоносный или очень важный момент чего-либо.

Время Ч - это условное время, для начала решительных военных действий, которое устанавливают для того, чтобы согласовать между собой план операции разных родов войск.

Время Ч - так на военном жаргоне называют время начала операции.

Синоним фразы Время Ч: точка бифуркации (част.); Le jour «J» и L’heure «H» (фр.); Day «D» (D-Day) и Hour «H» (англ.).

  Пример:

  Время развёртывания призывного пункта в условиях войны или во время Ч, должно составлять минус шесть часов.

  Как сказал майор, время Ч - десять минут, то есть пояснил он, до момента броска на врага вам остаётся десять минут на подготовку.

Происхождение


Время Ч - значение?Как уже упоминалось выше, эта фраза пошла в народ из армейской среды, и по сути под ней подразумевалось начало некой операции, реальный срок которой засекречен или постоянно сдвигается. Время Ч будет условно считаться нулевым значением, от которого и ведётся подготовка и планирование всех действий, когда настоящее время не разглашается или ещё не было установлено. Как правило, время Ч заранее не указывается, и доводится до личного состава лишь в день наступления, чтобы информация об этом не попала к противнику. Например, расчёт будет идти таким образом, устанавливается время Ч, как "минус Х часов Х минут", а все дальнейшие действия будут высчитываться, как "плюс Х часов Х минут". Как говорят в армии, яйца солдата во время Ч должны повиснуть над окопом противника, то же самое относится и к учениям.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Время Ч, и теперь не окажетесь в неприятной ситуации, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *